Лидер "Яблока" Митрохин оштрафован "за общение с журналистами и блогерами"

Автор фото: Итар-Тасс

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин признан виновным в нарушении установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и оштрафован на 2000 рублей. Представители партии утверждают, что решение суда основано на лживых показаниях, а штраф наложен "за общение с блогерами и журналистами".

Тверской суд Москвы оштрафовал лидера партии "Яблока" Сергея Митрохина на 2000 рублей, признав его виновным в нарушении порядка организации митингов и демонстраций 6 июня. Об это сообщает официальный сайт партии.
По версии яблочников, решение суда основано на "лживых показаниях свидетелей-полицейских": фактически наказание Митрохину назначено "за общение с журналистами и блогерами". Партия планирует обжаловать решение суда.
Протестная акция, за участие в которой оштрафован Митрохин, прошла 6 июня в Москве. Тогда активисты партии "Яблоко" и ее глава "гуляли" по Манежной площади в футболках с символикой партии и надписями "Закон о митингах - путь к фашисткому государству", выступая против принятия закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах. При попытке пройтись по Тверской участники акции были задержаны полицией.