Петербургу не хватило денег на школьные учебники

Автор фото: Итар-Тасс

Родителям школьников Петербурга пришлось купить в этом году треть учебных пособий. Городской бюджет выделил на покупку учебной литературы недостаточно средств.

Треть учебных пособий родителям петербургских школьников пришлось покупать за свои деньги, сообщает Neva24. Депутаты Законодательного собрания приняли сразу два обращения к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.
Согласно статье 29 закона "Об образовании", финансировать покупку учебников должен бюджет субъекта Федерации, однако родители школьников утверждают, что уже несколько лет покупают пособия за свой счет.
По мнению Марины Шишкиной из "Справедливой России", рекламный лозунг "Возьми кредит – собери ребенка в школу" стал суровой реальностью для многих петербургских семей. "Приобретение учебников за счет средств родителей либо принуждение родителей приобретать учебники за их счет носит в Петербурге системный и массовый характер", – говорит Шишкина.
С похожим обращением к губернатору обратился куратор фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. По его словам, покупка учебников на одного ребенка обходится родителям в 3,5 тыс. рублей. Вместе с покупкой рюкзака и прочих аксессуаров, стоимость подготовки к школе достигает 15 тыс. рублей и более – суммы, весьма ощутимой для многих семей.
"Таким образом, обеспечение образовательных учреждений учебной литературой фактически осуществляется не в установленном законом порядке, а за счет собственных средств родителей школьников, что вызывает обоснованное недовольство граждан и способствует усугублению социальной напряженности в обществе" - рассказывает Явлинский.
Ряд школ Петербурга, по словам Явлинского, суд обязал полностью укомплектовать библиотечный фонд. Депутат предложил Полтавченко провести проверки во всех школах города, а также вернуть родителям деньги, потраченные на учебные пособия для детей.
Председатель парламента Вячеслав Макаров сообщил, что на приобретение учебных пособий, согласно бюджету-2012, было выделено 48 млн рублей. Этого хватило только на 70% необходимых книг, причем приоритет был отдан первому и второму классам, а также коррекционным школам и интернатам.
В проект бюджета-2013, по словам Макарова, статья на учебные пособия будет значительно увеличена. Ппроект городского бюджета будет внесен в Законодательное Собрание 5 октября.