"Аэрофлот" до конца 2012 года разместит американские депозитарные расписки на бирже в Нью-Йорке

Автор фото: Иванов Евгений
Пресс-тур в аэропорту Пулково

Российская авиакомпания "Аэрофлот" собирается до конца 2012 года разместить на нью-йоркской фондовой бирже американские депозитарные расписки.

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" собирается до конца 2012 года разместить на внебиржевой площадке в Нью-Йорке 6% своих акций в форме американских депозитарных расписок. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на одного из участников презентации финансовых результатов компании по итогам первого полугодия 2012 года.
Гендиректор авиакомпании по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов заявил, что "Аэрофлот" будет размещать депозитарные расписки в Нью-Йорке, но не уточнял точных дат размещения. Компания собирается познакомить с "Аэрофлотом" американских инвесторов, которые, по данным статистики, любят вкладываться в авиационный бизнес.
Аэрофлот начал реализовывать программу своих глобальных депозитарных расписок в 2000 году. В 2001 году они прошли листинг на Венской фондовой бирже Newex, а по закрытии биржи расписки были переведены в третий сегмент Франкфуртской фондовой биржи.
Российский перевозчик планирует перевести в глобальные и американские депозитарные расписки 20% акции.