"Адмиралтейские верфи" спустили на воду дизельную подлодку для иностранного заказчика

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. День Воеено-морского флота РФ. Военно-морской парад на Неве. На снимке: подводная лодка "Санкт-Петербург" принимает участие в параде на Неве.

На "Адмиралтейских верфях" в Петербурге спустили на воду бесшумную дизельную подлодку, которая предназначена для иностранного заказчика.

На "Адмиралтейских верфях" в Петербурге спустили на воду головную дизель-электрическую подлодку, которая предназначена для иностранного заказчика. Об этом сообщает РИА Новости.
Какая именно страна выступает заказчиком, пока неизвестно. Однако подлодки должны быть переданы ему до конца 2012 года.
Ранее сообщалось, что подводная лодка построена для Вьетнама. Контракт был подписан в 2009 году. Тогда страны договорились о том, что Россия построит шесть подводных лодок проекта 636. Цена контракта составляет $2 млрд. Построить и передать подлодки планируется до 2016 года.
Подлодки 636 проекта имеют полное водоизмещение 3,1 тыс. тонн, глубину погружения 300 м., скорость 20 узлов, экипаж 52 человека. На вооружении подводной лодки находятся торпеды 533 калибра, ударный ракетный комплекс "Калибр", мины.
Предприятие "Адмиралтейские верфи" было основано в 1704 году. Это старейшая российская судостроительная верфь. Компания проектирует, производит, модернизирует судна гражданского флота и строит корабли военного назначения. Сейчас мощности "Адмиралтейских верфей" полностью загружены.