"О'КЕЙ" попался на смешариках

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Группа компаний "Рики", которой принадлежат все права на использование бренда "Смешарики", взыскала 2 млн рублей с петербургской сети гипермаркетов "О’КЕЙ". Ретейлер торговал контрафактными носками с изображениями знаменитых мульт-персонажей, сам об этом не зная. В дальнейшем сеть собирается переложить финансовую ответственность на поставщика.

Основания для иска у немецкой компании Smeshariki GmbH (входит в петербургскую ГК "Рики") появились после того, как ее представители обнаружили на полках двух магазинов красноярского филиала ООО "О’КЕЙ" носки с изображениями смешариков на этикетках. Производителем товара значилось ОАО "Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика" (Пермская область).
Согласия правообладателя ни фабрика, ни сеть не получали. Чтобы получить в свое распоряжение доказательства нарушения своих прав, представители Smeshariki GmbH купили партию носков и сразу же подали иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. В качестве компенсации правообладатель затребовал с ретейлера 2 млн рублей.
Представители сети на суде свою вину отрицали. По мнению компании, ответственность должен нести поставщик, который гарантировал отсутствие нарушения чьих бы то ни было прав. А потому сотрудники "О’КЕЯ" даже не знали о наличии защищенных торговых знаков на этикетках. По мнению же суда, такая неосведомленность служит лишь доказательством того, что компания не проявила достаточной "заботливости и осмотрительности" при приемке товара. А это не избавляет ее от ответственности.
Попыталась торговая сеть оспорить и размер компенсации, который показался ей недостаточно разумным. Но суд решил, что продажу каждой пары носок нужно считать отдельным случаем нарушения, и в итоге вынес решение взыскать с "О’КЕЯ" 2 млн рублей.
"Закон действительно позволяет привлечь к ответственности не только производителя, но и ретейлера, – комментирует член правления патентоведов Петербурга Валерий Мордвинов. – Только часто последнего освобождают от ответственности сами правообладатели после того, как продавец раскрывает всю информацию о поставщиках контрафактного товара".
В любом случае, по мнению Валерия Мордвинова, у "О’КЕЯ" есть шансы компенсировать свои затраты в судебном порядке. Особенно если в договоре с поставщиком прописаны гарантии того, что товар освобожден от претензий правообладателей.
Напомним, что это не первый случай, когда группа компаний "Рики" защищает свою интеллектуальную собственность в судах. Но ранее объектами претензий правообладателя в основном становились индивидуальные предприниматели. Некоторые из них также пытались продавать продукцию производства Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики.
Ситуацию подробно прокомментировал ведущий юрисконсульт ГК О’КЕЙ по направлению ВЭД и интеллектуальной собственности Камил Валиев:
Считаете ли вы судебное решение оправданным?
Суд, принимая решение о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, должен оценить вероятные убытки правообладателя, и принять решение исходя из принципов разумности, соразмерности и справедливости. С нашей точки зрения, принимая во внимание, что убытки правообладателя в данном случае ничтожны – решение Суда о взыскании с нашей компании столь значительной суммы является абсолютно неоправданным.
Формирование законодательства в сфере интеллектуальной собственности на сегодняшний день нельзя считать завершенным, оно находится в стадии становления. Нет единообразия в толковании норм, в судебной практике. К сожалению, некоторые правообладатели злоупотребляют своими правами, и превращают взыскание компенсаций за нарушение исключительных прав в своего рода бизнес. Будь компания Smeshariki GmbH действительно заинтересована в прекращении нарушений своих прав на товарные знаки «Смешарики» - она бы обратилась к «источнику» нарушения – производителю носков с изображением Смешариков. Однако правообладатель предпочел подать в Суд на сеть магазинов «О'КЕЙ». А между тем, производитель может продолжать производить контрафактную продукцию, реализуя ее в другие магазины, где эту продукцию опять будут «отлавливать» представители правообладателя.
При всем при этом, следует учесть, что положения наших договоров обязывают поставщика поставлять «чистый» товар, имеющий все необходимые лицензии. Обнаружив, что реализуемый в наших магазинах товар использует обозначение «Смешарики» без разрешения правообладателя, мы незамедлительно сняли товар с реализации, и, действуя добросовестно, уведомили об этом правообладателя, и сообщили полные данные поставщика и производителя, поставивших нам контрафактную продукцию. Тем не менее, правообладатель решил обратить взыскание именно на компанию «О'КЕЙ». Выводы можете делать сами.
Положительным моментом является тот факт, что законодательные нормы совершенствуются. На сегодняшний момент, в первом чтении принят законопроект о внесении ряда изменений в Гражданский Кодекс РФ, которые упорядочат нормы о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.
Будете ли вы оспаривать судебное решение?
Конечно, наша компания будет обжаловать данное решение Суда, и надеемся, что апелляционная инстанция вынесет решение, исходя из принципов разумности, соразмерности и справедливости.
Будете ли применять какие-либо санкции к поставщику.
Раз уж правообладатель не считает своим долгом прекратить нарушение «на корню» - то это придется делать нам. Когда весь судебный процесс будет завершен – наша компания применит санкции к поставщику. У нас есть для этого все необходимые правовые инструменты.
 Часто ли происходят подобные случае в практике компании?
У нас в компании действительно возникало несколько случаев, когда недобросовестные поставщики поставляли нам товар, не получив соответствующего разрешения правообладателей. Однако, все такие случаи решались в досудебном порядке, учитывая то, что наша компания действует честно и добросовестно при обнаружении факта поставки нам товара без разрешения правообладателей. Достаточно сказать, что более чем за 10 лет существования нашей сети магазинов на территории РФ – нет ни одного судебного прецедента взыскания с нашей компании компенсации за нарушение исключительных прав.