Общественные деятели — о деле Pussy Riot

Автор фото: итар-тасс

Приговор участницам группы Pussy Riot будет вынесен в Хамовническом суде в пятницу. Прокурор попросил для участниц группы 3 года тюрьмы. Многие общественные деятели, деятели культуры и искусств выступили со своими оценками этой истории.

Приговор Pussy Riot имеет историческое значение для страны, считает журналист Сергей Доренко: "День сегодня исторический: Россия против России, мракобесие против секулярности, средневековье против современности. Приговор стране", — пишет Доренко.
Судьи должны руководствоваться только здравым смыслом и Уголовным кодексом, а не политическими соображениями, уверен дьякон Андрей Кураев: "Последнее пожелание суду, оглашающему сегодня приговор: надеюсь, приговор будет всецело составлен в терминах, имеющих правовые дефиниции в современном праве Российской Федерации".
Некоторые из противников акции Pussy Riot призывают к жесткому приговору. "Сегодня либеральная стая не только в России, но и во всем мире захлебывается воем и лаем на наши Церковь, Государство, Президента и, в конце концов, на наш Народ, требуя освободить кощунниц, которые устроили богомерзкий акт в нашем главном Храме России. Никакого «панк–молебна» там не было, а были идиотские пляски с выкриками хулы на Бога. Хочу сказать государственным мужам: не прогибайтесь перед визгливым лаем этой стаи, которая, кроме ругани и шума, ничего не может сделать", — пишет Аркадий Мамонтов.
Другие противники Pussy Riot менее жестки в своих оценках. "Страна ассоциирует себя с традиционными и вполне консервативными ценностями — а не групповым сношением в зоологическом музее, не с запихиванием курицы во влагалище, не с плясками посреди православного храма. "Справедливая Россия" и другие партии должны быть готовы к тому, что народу их будут презентовать как «заступников тех девок, которые православный храм осквернили», — считает журналист Максим Шевченко.
Другие наблюдатели призывают к здравому смыслу и милости. Чулпан Хаматова надеется, что у власти "хватит мудрости не продолжать это безумие, остановить, выпустить девушек". Речь идет о неприятном и некрасивом поступке, но за него нужно было приговорить их к 15 суткам мытья полов в женском монастыре, не более того, считает писатель Борис Стругацкий. "Надеюсь, девушки окажутся на свободе. Это будет соответствовать и интересам страны, и цели Церкви", — считает Григорий Явлинский.
Мнения о том, каким будет приговор, расходятся. Среднестатистическим является предположение, что срок будет реальным, но он будет меньше, чем 3 года, о которых попросил прокурор.
"Если будет обвинительный приговор, то это значит три варианта:  1. Путин неадекватен. Дал волю личной мести в ущерб стране, власти, себе, своему окружению. 2. Принято решение — Россия движется в сторону фундаментализма. И это такой бескровный способ дать всем понять. 3. Они все там в администрации дураки. Не умеют считать на шаг вперед", — считает галерист Марат Гельман.
В феврале 2012 года три девушки спели в храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони". Акция вызвала огромный резонанс, спустя некоторое время участницы группы были арестованы.  
К изумлению наблюдателей, им предъявили обвинение по уголовной статье о хулиганстве, по которому им грозило до 7 лет лишения свободы. Три женщины находятся в тюрьме уже 5 месяцев, прокуратура дважды ходатайствовала о продлении срока предварительного заключения, и суд шел прокуратуре навстречу. На минувшей неделе прокурор попросил для Pussy Riot 3 года лишения свободы.
Участницы группы признали, что исполнение песни в храме было "этической ошибкой", но намерения оскорбить кого бы то ни было у группы, по их словам, не было. Таким образом, Pussy Riot подписались под словами многих известных наблюдателей, что поступок группы был некрасивым, но реакция на него оказалась неадекватно жесткой.
Со словами поддержки в адрес Pussy Riot выступили десятки общественных деятелей — от группы российских юристов до европейских и американских деятелей культуры, в числе которых Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Бьорк, Стивен Фрай и группа The Who. Даже Владимир Путин сказал, что "так уж строго" судить участниц группы не стоит. Правда, сделал он это в Лондоне и для европейских журналистов.
Ни президент Путин, ни тем более патриарх Кирилл, вероятно, не были инициаторами столь жесткого судебного преследования. Скорее представители суда и курии решили сделать им приятное, что и привело сначала к национальному, а потом и к международному скандалу.
Видео: "Вести"
Видео: PussRiot