Инвестор погасит долг "Дома книги" в 176 млн рублей

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Невский пр., памятник М. Кутузову, Казанский собор, Дом Книги, магазин.

Инвестор погасит долг "Санкт–Петербургского Дома книги" в 176 млн рублей в течение года. Также он планирует возобновить работу десяти магазинов книжной сети, а затем открыть еще 10-15 торговых точек. На эти цели будет направлено около 500 млн рублей.

Инвестор, который взял на себя обязательство улучшить финансовое положение торговой фирмы "Санкт–Петербургский дом книги", погасит долг книготорговой сети в 176 млн рублей в течение года, сообщил советник по правовым вопросам компании–инвестора "Дом книги" Игорь Ипполитов.
ООО "Дом книги" и администрация Петербурга 15 августа 2012 года подписали соглашение о том, что они примут меры по выводу ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" из состояния банкротства. В частности, инвестор погасит долги компании и вернет книжный магазин в Дом Зингера.
Игорь Ипполитов рассказал, что в течение года будет проведена допэмиссия книготорговой сети, после чего ООО "Дом книги" завладеет 49% акций. Всего на эти цели и на развитие сети в ближайшие годы будет выделено около 500 млн рублей. Это будут заемные и собственные деньги.
По словам вице–губернатора Василия Кичеджи, Петербург сохранит за собой контрольный пакет акций и будет развивать книготорговлю.
Как рассказал председатель комитета по печати Александр Лобков, в планах инвестора — возобновление работы 10 магазинов сети за два года, а затем в течение двух лет запуск еще 10-15 торговых точек.
Генеральный директор "Санкт–Петербургского Дома книги" Любовь Невская заявила, что по договору аренды компания может претендовать на 4 тыс. м2 в этом здании на Невском проспекте.
Главный офис торговой фирмы "Санкт–Петербургский дом книги" находился в Доме Зингера до его реконструкции, начатой в 2004 году ЗАО "Петербургское агентство недвижимости". Историческое здание передали в аренду этой компании на 49 лет. Одним из условий было сохранение книготорговли.
После того как реставрация была завершена, этим занялось частное ООО "Санкт–Петербургский Дом книги", а  торговая фирма стала работать через сеть из 11 магазинов.
Сейчас все магазины закрыты из–за долгов перед комитетом по управлению городским имуществом.