Блогосфера обсуждает заявления Путина о слишком высоких зарплатах спортсменов

Автор фото: риа новости

Глава Северной Осетии пожаловался Владимиру Путину на слишком высокие зарплаты в ФК "Анжи". Путин согласился, что некоторым клубам надо быть скромнее и тратить меньше. Никакого влияния эти слова не окажут, а президенту неплохо бы заняться своими прямыми обязанностями, полагают блогеры.

  Обсуждение темы стоимости футболистов в клубах российской премьер-лиги началось с того, что президент Северной Осетии Маймураз Мамсуров во время рабочей встречи с Путиным подверг критике покупку махачкалинским "Анжи" нападающего Самюэля Это'О.
  Камерунский нападающий стоит столько же, сколько стоят все футболисты "Алании" и "Волги" вместе взятые, сказал Мамсуров. Это'О (зарплата - 20 миллионов евро в год) - самый высокооплачиваемый футболист в мире.
  То есть глава Северной Осетии пожаловался на неравные финансовые условия у футбольных команд. Владимир Путин ответил очень обтекаемо.
  Он привел в пример хоккейный клуб ЦСКА – основным спонсором клуба два месяца стала "Роснефть". Клуб очень активно ведет трансфертную кампанию, крупнейшим трансфером стало приобретение Александра Радулова. В ЦСКА "с ума сходят с этими оплатами", сказал Путин. Таких зарплат, по его словам, нет даже в НХЛ.
  Он согласился с тем, что такая ситуация неправильна, и сказал, что к нему уже обращались с просьбой "угомонить" ЦСКА. Также президент сказал, что можно было бы установить общие правила по покупке игроков в футболе и хоккее, в частности, ввести некие предельные величины для трансферов.
  Эксперты не склонны придавать этому заявлению большого значения. Едва ли и в самом деле появится какой-то потолок зарплат. Скорее всего, дело по традиции кончится ничем.
  Тем не менее новость вызвала живейший интерес болельщиков. Прежде всего они считают, что Путин не должен смешиваться в эти процессы. "ВВП волнует несоответствие бюджетов "Волги", "Алании" и "Анжи". А проблемы страны тебя не волнуют? Иди работай! Давай, до свиданья!" – пишет unomomento.
  "Дорогой ВВП, а можно без Ваших поручений? а? Что ж это получается, кто ниже прогнулся, тому больше бабла? Какое вообще дело президента? У него что, забот нет? Все амфоры достал? Все жёлтые "Калины" объездил?" – вторит ему Sektant.
  Другие наблюдатели видят в заявлениях Путина некоторое противоречие. "Семь пятниц на неделе у первого и главного человека России. То даёт "Роснефти" восстанавливать великий ХК ЦСКА, то недоволен высокими зарплатами. А эти разговоры Мамсурова про Это’о... Зависть это плохое чувство, с ним нужно бороться. Да и это как-то не по-соседски. Общие правила покупки игроков совершенно нереальны для нынешних условий спортивной индустрии, они приведут к регрессу лиги", – уверен benoit.
  Формально клуб "Анжи", в последние полтора года потрясающий весь мир мультимиллионными трансферами, является частным, напоминают блогеры. "Керимов тратит свои, "Газпром" [спонсор "Зенита"] - государственные", – отмечает alexifan.
  Другое дело, насколько частными являются на самом деле средства Сулеймана Керимова, продолжают наблюдатели. "Если компании деньги Керимова, "Роснефти" и "Газпрома" частные, то почему его [Путина] это волнует? Если они все-такие государственные, то почему [спонсоры клубов] тратят наши деньги?" – вопрошает reszor.
  Правила мировой федерации футбола запрещают проводить какую-либо уравниловку, напоминают наблюдатели. "Если государство будет вмешиваться, диктовать клубам то УЕФА-ФИФА отстранит российские команды от участия во всех турнирах, пусть занимаются дамбами", – пишет bobbyhill.
  Другие блогеры советуют президенту Северной Осетии начать не с "Анжи", а с себя. "Может, Мансуров ездит на "Калине""? – иронизирует автор блога "астигматизм".
  Главной реакцией на диалог Мамсурова с Путиным об "Анжи" стали шутки. "Про "Анжи" - там бабло от Керимова. Ну хочет олигарх вместо яхты Это’о. Ну и [пожалуйста]. Пусть болелы порадуются.... А в хоккей лезть не надо. Командный вид спорта, за который стране не стыдно. Владимир Владимирович, займитесь лучше футболом. Аршавин вот от потребления чипсов растолстел... Проблема государственного масштаба. Без Сечина с Шойгу не решить", – пишет srgh.