Чиновникам Петербурга ограничили оклады

Автор фото: Байгушева Антонина

Городские власти готовятся к новой волне кризиса. Решено экономить на зарплатах, и начать с сотрудников муниципальных образований.

Резкое падение доходов городского бюджета (в первом полугодии Петербург недополучил почти 20 млрд рублей налога на прибыль по сравнению с уровнем 2011 года) заставило задуматься об экономии на зарплатах и количестве служащих. В Смольном решили начать с муниципалов.
Комитет финансов Петербурга разработал типовой проект соглашения с органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. На этой неделе документ официально опубликован. "В целях эффективности использования бюджетных средств" предусмотрено несколько мер: не допускать роста численности работников бюджетной сферы и органов МСУ, не увеличивать количество муниципальных учреждений и не принимать решений о повышении оплаты труда муниципальным служащим.
В соглашении сказано, что в случае невыполнения этих требований комитет финансов вправе приостановить предоставление МО межбюджетных трансфертов. В Петербурге муниципалитеты с низким уровнем собственных доходов получают дотации из городского бюджета. Таких около трети из 111 МО в городе. По данным Росстата, численность муниципальных служащих в Петербурге составляет 1,6 тыс. человек. Средняя зарплата муниципала - 40,2 тыс. рублей в месяц.
"После изменений в налоговом законодательстве и в связи с существующими проблемами в экономике прогнозируется значительное падение как доходов бюджета Петербурга в целом, так и бюджетов муниципальных образований, - отмечает глава Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов. - Нужна жесткая финансовая дисциплина, прекращение расточительных расходов, в том числе и по оплате труда". Это общий тренд для всех госслужащих, не только для муниципалов, подчеркивает Всеволод Беликов.
Зарплаты городских чиновников дают больше возможностей для экономии. Оплата труда петербургских госслужащих одна из самых высоких в стране - 64,2 тыс. рублей в месяц. К примеру, средний чиновник в Москве получает на 17,4 тыс. рублей меньше.
По информации источников "ДП", комитетам Смольного уже поручено приостановить набор чиновников и не заполнять новыми кандидатами открывающиеся вакансии, чтобы оптимизировать расходы на аппарат. Сейчас штатная численность госслужащих в Петербурге превышает 7,6 тыс. человек. По данным Росстата, штат укомплектован на 95,7%. Впрочем, официально информацию о сокращении чиновников в Смольном не подтверждают.
Косвенно об этом может свидетельствовать готовящаяся реформа. С 2013 года упраздняются два комитета - по транспортно-транзитной политике и финансовому контролю. Самый большой комитет администрации - КЭРППиТ разделят на четыре отдельных комитета, которые будут куривать экономику, предпринимательство, инновации и госзаказ. Губернатор Георгий Полтавченко пообещал, что увеличения штата и дополнительных расходов бюджета создание новых комитетов не потребует.