Суд посмотрел видеоматериалы по делу панк-группы Pussy Riot

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Видеоматериалы дела панк-группы Pussy Riot представлены в пятницу, 3 августа, в Хамовническом суде Москвы. Идет пятый день слушаний по делу о хулиганстве скандально известной группы.

В Хамовническом суде Москвы, где пятый день подряд слушается дело участниц панк-

 группы Pussy Riot продемонстрированы видеоматериалы дела, передает "Новая газета" с заседания суда.
   "Видео пошло, залу не видно абсолютно, -  передает издание. - Слышен первый куплет панк-молебна: 'Черная ряса, золотые погоны//Все прихожане ползут на поклоны//Призрак свободы на небесах//Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах'".
  Большинство собравшихся посмотреть видео так и не смогли. Подсудимые сидят далеко от экрана, а наблюдателям изображение постоянно загораживали прокуроры и защитник потерпевших, отмечает издание.
  Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич из группы Pussy Riot судят за исполнение панк-молебна "Богородица, Путина прогони!" в столичном храме Христа Спасителя. Девушкам предъявлены обвинения в хулиганстве, максимальное наказание по статье до семи лет заключения.
  Группа Pussy Riot получила известность не только в России, но и за рубежом. Девушки в феврале исполнили в московском храме Христа Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони", а видеозапись выступления выложили в интернет. Поступок Pussy Riot осудил глава РПЦ патриарх Кирилл, президент РФ Владимир Путин, верующие расценили его оскорбление религиозных чувств.
  Однако многие удивлены, что за исполнение панк-молебна в церкви девушек судят именно по уголовному делу. Более российских сотни деятелей культуры обратились к президенту с требованием выпустить девушек, которые около пяти месяцев провели в СИЗО, на сободу. Девушек поддержали музыканты групп Red Hot Chili Peppers и Franz Ferdiand, певец Sting, писатель и комик Стивен Фрай, сегодня в их поддержку высказался актер Дэнни де Вито.
Видео: телеканал "ПИК"