Через пять лет в Петербурге будут востребованы инженеры со знанием английского языка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Какие профессии будут востребованы через 5 лет и что вообще будет представлять из себя работа будущего? "ДП" попытался ответить на этот вопрос, принимая во внимание, что это уравнение со многими неизвестными.

  Пока мало кто из экспертов и футурологов берет на себя смелость с точностью спрогнозировать, какой величины будет вторая волна кризиса, возрастет или нет зависимость экономики РФ от нефти & газа или каким образом вступление в ВТО повлияет на потребительский спрос и местных производителей. Однако общие тренды рынка труда не зависят от этих чрезвычайно важных, но все-таки временных факторов.
  Изрядная доля опрошенных "ДП" экспертов ожидает в ближайшем будущем резкого роста производственной сферы, индустриализации, модернизации и прочей "…­зации" отечественной экономики. Тем более что в соответствии со стратегией развития города власти планировали, что до 2020 года в Петербурге появится 350 тыс. рабочих мест в сфере высокотехнологичной промышленности.
  "Хотим мы или не хотим, а развитие внутреннего рынка в России будет происходить. Высока вероятность снижения цен на нефть, в связи с чем скоро у нас не будет возможности импортировать всю ту продукцию, которую мы сегодня потребляем", - считает вице-губернатор Ленобласти, бывший глава КЭРППиТ Петербурга Евгений Елин. Это обстоятельство видится Евгению Елину позитивным: оно выступит катализатором для развития местного производства. "Следовательно, в первую очередь будут востребованы инженерные кадры. Затем - сектор услуг, связанный с высокими технологиями: IT, телекоммуникации. Они будут занимать все больше места в жизни и диктовать появление новых рабочих мест".
  Правда, как отмечает старший научный сотрудник Института Европы РАН Дмитрий Кондратов, пока попыток слезть с нефтяной иглы у российских властей не видно: когда в 2001 году Владимир Путин пришел к власти именно с таким лозунгом - модернизация экономики во имя избавления от нефтяной зависимости, - экспорт нефти и газа, по данным Росстата, составлял 55% ВВП России. А в 2011 году - 68%. А в I квартале 2012 года - 72%. Если мы так уходим от нефтяной зависимости, то возникает вопрос: куда мы уходим?
  Вице-президент  Газпромбанка Алексей Чичканов, до недавнего времени возглавлявший комитет по инвестициям Петербурга и участвовавший в разработке большинства стратегий городского правительства, считает, что благодаря росту IT растет и возраст той группы, которая будет основным работодателем в ближайшем будущем: "Львиную долю рынка труда будет занимать сфера услуг, ориентированных на обслуживание пожилых. Я не имею в виду хосписы. Я говорю о тех пожилых людях, в руках которых сконцентрируются основные ресурсы страны и которые будут ключевыми работодателями. Человек за 50 сегодня - это совсем не тот человек за 50, который был 50 лет назад".
  Наталья Данина, директор российского представительства международного рекрутингового агентства Adecco Group, в свою очередь отмечает: "Футурологи выделяют несколько основных глобальных факторов, которые будут влиять на работу будущего. Среди них - общество, демография, экология, технологии. Развитие технологий означает, что будут востребованы профессии, связанные с IT и производством, которые будут пронизывать все сферы бизнеса и общества. Однако первые три фактора нельзя сбрасывать со счетов: они тоже возьмут свое".
  По мнению управляющего директора рекрутинговой компании AVRIO Group Светланы Катаевой, идеальный кандидат на работу будущего - инженер с хорошим знанием английского языка. Помимо различных IT-специалистов, перспективны специалисты в области биохимии, медицины и нанотехнологий. Причины для таких прогнозов, объясняет эксперт, просты: эти направления заявлены властями как приоритетные, но профессионалов в данной области крайне мало. "Также, по нашей оценке, через 3?-?5 лет будут крайне востребованы тренд-аналитики, маркетологи, переговорщики, специалисты по внутренним коммуникациям, по работе с репутацией компании в Интернете, по работе с властями, но при условии, что это будут специалисты с уже накопленным успешным опытом", - говорит Светлана Катаева.
  По мнению сотрудника Центра молодежных исследований ГУ ВШЭ Александра Пронина, инженерное образование не повредит, даже если никакого бурного индустриального роста в России не случится: "Сегодня 50% рабочих мест в России сосредоточено в сфере обслуживания. И это при том, что рынок услуг в нашей стране не развит и неизбежно будет расти".
  При этом эксперт отмечает интересную тенденцию: все чаще люди стараются в дополнение к своему диплому о высшем образовании получить вторую специальность, которая ближе по духу: "Обработка дерева или компьютерный дизайн в совокупности с высшим гуманитарным образованием дают очень интересные результаты. Это явление можно назвать профессионализацией хобби". Таким образом, ошибка в выборе вуза вовсе не фатальна для нашего современника: если даже твоя профессия и не будет востребована к тому времени, когда ты получишь диплом, всегда будет возможность заняться любимым делом, пройдя краткосрочные курсы. А диплом оставить "для корочки".
  По мнению Натальи Даниной, уже в ближайшие годы на коне окажутся профессии, связанные с защитой окружающей среды и зелеными технологиями: "Сокращение объемов питьевой воды и пищи вызовет необходимость в специалистах сферы биотехнологий. В то же время обострение социальных проблем приведет к возрастанию роли общественных профессий и общественных видов деятельности, таких как волонтерство, благотворительность. Но это скорее будут не основные профессии, а выполняемые дополнительно, некое социально ответственное хобби". Демографические проблемы и сокращение численности населения, продолжает сгущать краски эксперт, вызовут удлинение продолжительности трудовой жизни. "И уже в недалеком будущем молодым специалистам придется конкурировать на рынке труда с работниками, которые годятся им не то чтобы в отцы, но даже в деды, - говорит она. - В целом будет востребована очень узкая, профильная специализация, но подкрепленная широким спектром так называемых метанавыков: языки, управленческие навыки, тайм-менеджмент".
  Главным ингибитором спроса на рабочие специальности эксперты считают засилье гастарбайтеров: дешевая и бесправная рабочая сила из южных республик составляет серьезную конкуренцию выпускникам российских ПТУ. Но и здесь мы ждем перемен: по мнению руководителя управления Федеральной миграционной службы по Петербургу Елены Дунаевой, нынешние абитуриенты, окончив свои учебные заведения, окажутся в гораздо лучшей ситуации, нежели нынешние молодые специалисты. "Сегодня я вижу предпосылки к серьезному ужесточению миграционного законодательства, - говорит она. - Соответствующий законопроект разработан ФМС и уже в этом году будет внесен в Госдуму. В следующем году новый закон будет принят и доработан, и в течение пары лет рынок труда кардинально изменится". В новом законе о трудовой миграции будет прописана тотальная ответственность работодателей за привезенных из-за рубежа работников. Им придется платить белую зарплату, оформлять по ТК, обеспечивать жильем и даже оплачивать медицинское страхование. А затем, по истечении срока трудового контракта, вывозить на родину. "Рынок станет цивилизованнее: ведь даже на те рабочие места, куда сегодня принято брать гостей из южных республик, например в строительстве, станет выгоднее нанимать квалифицированных российских специалистов", - уверена Елена Дунаева. Правда, по словам Дмитрия Кондратова, не исключен и противоположный сценарий: Россия сегодня всерьез вынашивает планы создания рублевой зоны в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Если эти планы будут реализованы, то через 5 лет наша страна столкнется с теми же проблемами, что и страны Евросоюза: из-за свободной трудовой миграции внутри зоны демографическая ситуация в наиболее развитых странах ЕС уже вышла из под контроля. В итоге все зависит от условий, созданных властями для бизнеса. "Если будет вторая волна индустриализации и придет реальный производитель - будут нужны инженеры и высококлассные узкопрофильные технические специалисты. Нет - все останется по-прежнему, - подытоживает профессор Высшей школы экономики Григорий Тульчинский. - Образование как понятие окончательно деградирует, специальные знания окажутся невостребованными, для трудоустройства будет достаточно некоего общего набора базовых знаний - пользование ПК, иностранный язык и еще несколько аналогичных параметров. Все будут абсолютно взаимозаменяемыми. А в цене будет лишь способность продвигать себя как специалиста".