Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибывает в Петербург

Автор фото: REUTERS
Клинтон Хиллари, кандидат в президенты США от демократов.

Госсекретарь США Хилари Клинтон 28 июня прилетает в Петербург в рамках своего европейского турне. Во время визита Хиллари Клинтон обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Сирии, в том числе поднимет вопрос о предполагаемых поставках российского вооружения режиму Башара Асада.

Хиллари Клинтон и Сергей Лавров проведут двустороннюю встречу в Петербурге. В Северную столицу госсекретарь США прибывает в рамках своего турне. На встрече будут обсуждаться  ситуация в Сирии и вопросы, касающиеся иранской ядерной программы, рассказала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге 27 июня.
На встрече с главой российского МИДа госсекретарь США будет настаивать на прекращении военной помощи России сирийским властям. "Мы считаем неправильным вооружать режим Асада в то время, как мы добиваемся передачи власти", - объяснила Виктория Нуланд позицию госдепартамента США.
Ранее Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках в Сирию боевых вертолетов. Однако речь шла о возврате вертолетов после ремонта и спустя некоторое время госдепартамент фактически отозвал эти заявления.
Более полно и подробно напряженную обстановку в Сирии обсудят на следующий день, на международной конференции в Женеве.
Больше года в Сирии продолжаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с силовыми структурами страны. Каждый день, вопреки объявленному в апреле перемирию, поступают сообщения о гибели людей, в том числе и мирных жителей. Общее число жертв, по данным ООН, уже превысило 12 тысяч человек.