ПМЭФ 2012: Режиссер Александр Сокуров обратился за помощью к министру культуры РФ Владимиру Мединскому

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург.

Выступая на Петербургском экономическом форуме, режиссер Александр Сокуров лично обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой приехать на «Ленфильм».

"У нас критическая ситуация. Мы уже подготовили свои программы по выходу из ситуации и обратились к президенту. Надеемся, что развитие студии будет продолжено. Прошу, помогите нам!", - заявил Александр Сокуров.
Владимир Мединский пообещал разобраться в ситуации и приехать на студию в воскресенье.
Второй наболевшей темой  для Сокурова является снос исторических памятников в Петербурге.
"Остановить разрушение исторических памятников сегодня практически невозможно. Они продолжаются, их стало больше", - говорит режиссер, подчеркивая, что  найти "концы" этого беззакония практически невозможно.
"Разрушение исторических домов мотивируется участием каких-то таинственных людей из служб безопасности. Все процессы в градостроении абсолютно скрыты от общественности. Наши градозащитные организации ничего не делают, почетные граждане Петербурга тоже. Мы обращаемся к губернатору, но он говорит, что у него нет эффективных инструментов влияния на этот процесс", –  сокрушается Александр Сокуров.  
"Все легальные способы нами исчерпаны. Мы ничего не можем сделать. Не понимаю,  то ли теневое правительство в городе, то ли мафиозное лобби...Даже обращение к прокуратуру ничего не дают", - говорит режиссер.