В Греции начались досрочные парламентские выборы

Автор фото: Итар-Тасс

В Греции начались досрочные парламентские выборы. Избирателям предстоит выбрать 300 членов парламента из 4,8 тыс. претендентов от 21 партии. Аналитики уверены, что эти выборы повлияют на будущее Еврозоны.

Сегодня, 17 июня, в Греции начались досрочные парламентские выборы. Проголосовать за кандидатов в парламент придут 9,8 млн граждан страны. Они должны будут выбрать 300 членов парламента на четыре года. Среди кандидатов на депутатские кресла есть 58 самовыдвиженцев и представители 21 партии.
Греция уже голосовала на парламентских выборах 6 мая, однако после этих выборов сформировать коалиционное правительство в стране так и не удалось.
Главная борьба развернется между партией "Новая демократия" и "Коалицией радикальных левых сил". "Новая демократия" поддерживает соглашения с ЕС и МВФ, а соперники партии настроены отказаться от жесткой экономии. Чтобы получить 151 из 300 мест в парламенте, политической партии необходимо набрать 37% голосов избирателей.
Эксперты считают, что коалиционный кабинет, скорее всего, будет состоять из "Новой демократии", левоцентристской партии ПАСОК и "Демократических левых". Результаты выборов огласят утром 18 июня, данные с экзит-полов будут известны уже в 21.30 по местному времени.
Видео: "Вести"