Открывается вторая очередь торгово-развлекательного комплекса "Шкиперский молл"

Автор фото: Иванов Евгений

Торговый комплекс Сергея Соколова "Шкиперский молл" спустя 5 лет запускает вторую очередь. Среди арендаторов - кинотеатр и гипермаркет детских товаров.

В четверг будет официально объявлено об открытии  второй очереди ТРК "Шкиперский молл" на Васильевском острове, который принадлежит ООО "Фирма СиБ" бизнесмена Сергея Соколова. Строительство второй очереди молла площадью 11 тыс. м2 было заморожено в кризис, но продолжилось на кредит МДМ-банка объемом $9 млн. Окончательные инвестиции будут озвучены на официальном открытии.
Первая очередь молла площадью 9 тыс. м2 была открыта еще в 2007 году. Строительство велось на деньги, выделенные МДМ-банком. Кредит $9,5 млн банк выдал под залог объекта. Кроме того, соинвесторами выступили ретейлер "Патэрсон" и группа "Феникс". В обмен на вложенные в 2004 году $2,5 млн "Патэрсон" получал право собственности на 2 тыс. м2 в комплексе, а "Феникс" вложил $500 тыс. и претендовал на 300 м2.
Однако реализовать право они не смогли из-за невозможности выделить долю в натуре. Деньги взыскать также не удалось, после чего "Патэрсон" подал иск о банкротстве "СиБа". Спор разрешился в мае 2010 года - иски были отозваны из суда в связи с урегулированием спора и погашением требований структурами МДМ-банка. В 2010 году банк объявил о приобретении 19% в ООО "Фирма СиБ".
Среди арендаторов второй очереди, которая начала работать в 2011 году, - гипермаркет "Детский мир", магазин чая "Императорская панда", "Питертайм" и "Макдональдс". Запланирован также запуск кинотеатра и развлекательной зоны.