Ретейлеры отказываются от продажи уцененной техники и электроники

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Крупные ретейлеры сокращают площади, занятые под продажи уцененной бытовой техники и электроники.

Дисконтное направление (продажи техники с косметическими дефектами или после ремонта) в "М.видео" было закрыто около месяца назад, рассказал Андрей Солоненко, директор Северо-Западного дивизиона компании. У компании остался один дисконтный магазин в Москве, а около 10 в регионах закрыли.
"Мы избавились от лишних затрат на логистику: товар приходилось сначала отвозить в сервисную службу,­ а после починки - в магазин, - говорит Андрей­ Солоненко. - Покупали такую технику в основном не частные лица, на которых мы ориентируемся, а оптовики, торгующие в отдаленных уголках Ленобласти". В Петербурге "М.видео" отводило под продажи техники с дисконтом 800 м2 в одном из магазинов. Теперь там размещены товары основного ассортимента. Доходы от продажи уцененной продукции составляли, по словам Андрея Солоненко, менее 1% выручки "М.видео" в Петербурге, то есть несколько десятков миллионов рублей в год.
Президент сети "Техношок" Виктор Гордейчук говорит, что ему торговля уцененными товарами приносит примерно столько же, но и эти деньги не лишние. "Доля в общей выручке небольшая, но если рассматривать как недополученную прибыль, то сумма значима, - отмечает он. - У нас есть специальные отделы в двух магазинах. Часто покупают оптовики, мы этому не препятствуем". Но он все же согласен, что торговля уцененной техникой уходит в прошлое: раньше этим занимались почти все ретейлеры.
"Мы считаем для себя неприемлемым торговать некондиционной продукцией, - объясняет генеральный директор сети "Калинка" Владимир Борисов. - У нас бывают акции по продаже продукции с незначительными дефектами, но отдельные площади не выделяем".
Аналитики УК "Финам Менеджмент" говорят, что отдавать площади под уцененные товары неразумно, лучше разместить предложение в Интернете. Та же "М.видео" развивает интернет-продажи, объединяя базу товаров в онлайне и офлайне. Интернет-магазин OZON.ru торгует уцененной техникой по принципу аукциона: продукция достается предложившему лучшую цену. Впрочем, президент "Евросети" Александр Малис считает, что покупателю особенно важно увидеть такой товар до покупки, чтобы убедиться в незначительности дефектов.