Мусороперерабатывающим заводам Петербурга потребуется 59 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Комитет по транспортно-транзитной политике составил список аварийных домов в центре Петербурга, в которых могут быть размещены многоэтажные паркинги. На снимке: Обводный канал №114, корпус 2, литера А

Петербургу потребуется 59 млрд рублей до 2020 года на реформирование отрасли обращения с бытовыми и промышленными отходами.

Из городского бюджета на модернизацию будет выделено около 16,5 млрд рублей. Еще более 40 млрд рублей будет привлечено за счет федеральных субсидий, а также частных инвестиций. Об этом на заседании правительства Петербурга заявил глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко.
В ближайшие 8 лет в Петербурге планируется завершить строительство двух мусороперерабатывающих заводов – на территории полигона Новоселки и в Янино.
Также будут рекультивированы существующие мусорные полигоны и модернизирован парк мусороперевозящей техники.
В Петербурге ежегодно выбрасывается около 10 млн м3 мусора (двухметровая гора, занимающая площадь Крестовского острова), при этом 73% из этой массы отправляется на полигоны. Ранее сообщалось, что комитет разрабатывает программу по утилизации городского мусора стоимостью 23 млрд рублей, после принятия которой до 80% мусора будет перерабатываться во вторичное сырье.