Парка вместо "Набережной Европы" не будет

Автор фото: Яндолин Роман

Проект "Набережная Европы" стоимостью $2 млрд, который реализует в Петербурге ВТБ, будет продолжен. Идею разбить на его месте парк губернатор не поддержал.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не хочет видеть парк на месте "Набережной Европы". Об этом он заявил в Мюнхене во время деловых встреч с германскими партнерами. По мнению губернатора, "проект должен быть реализован, поскольку уже вложены значительные средства в рекультивацию территории".
"Набережную Европы" возводят на Петроградской стороне структуры банка "ВТБ". Стоимость проекта – $2 млрд, из которых $500 млн уже инвестированы (в том числе $100 млн – в рекультивацию). Позади 7 лет работы. Сейчас участок площадью 10 га вдоль пр. Добролюбова расчищают под застройку. Там к 2017 году должны появиться 380 тыс. м2 новой недвижимости, в том числе элитное жилье и Театр Бориса Эйфмана.
На прошлой неделе в СМИ попал проект письма главы КЭРППиТ Евгения Елина к губернатору Георгию Полтавченко, где чиновник предлагал остановить проект и передать участок под новый городской парк. Но, судя по всему, данная идея не впечатлила градоначальника. "Мудрость побеждает авантюризм", – кратко прокомментировал ситуацию для "ДП" вице-президент ВТБ Александр Ольховский.
"Хорошо, что идет публичное обсуждение крупных проектов, в том числе в правительстве города, где разные люди имеют разные мнения", – отметил председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. По его мнению, "парк на этом месте не очень целесообразен: рядом и так много зеленых мест".