Эксперты оценивают перспективы работы новых министров в российском правительстве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Как и предполагалось, кабинет министров РФ обновился довольно существенно. Общим для ключевых новых министров является то, что они давно работают во власти и являются исполнительными технократами. Потому их и позвали в правительство, которое будет не принимать решения, а исполнять их.

Эксперты подводят итоги перестановок в российской исполнительной власти. Федеральное правительство и администрация президента уже практически сформированы и приступают к работе.
С уходом Владимира Путина из Белого дома роль правительства будет снижаться, уверены политологи. Это будет технический комитет, который будет призван не принимать решения, а исполнять те решения, которые будут утверждаться в администрации президента.
С другой стороны, действующая власть с точки зрения пиара нуждалась в формальном обновлении кабинета министров. Арифметически правительство обновилось очень сильно. Однако бывшие министры в основном стали советниками Путина. А министры новые призваны проводить тот же курс, что и прежние, только теперь с меньшей самостоятельностью.
Таким образом и возникло так называемое "правительство заместителей", в значительной степени состоящие из новых людей, имеющих (по мнению политологов, едва ли заслуженно) репутацию технократов, а также (вполне заслуженно) репутацию исполнительных профессионалов, которые будут проводить в жизнь линию партии.
Вообще в правительстве аж восемнадцать новых лиц - министр по "открытому правительству" Михаил Абызов, министр экономического развития Андрей Белоусов, министр регионального развития Олег Говорун, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
Кроме того, это министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр культуры Владимир Мединский, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр энергетики Александр Новак, министр по делам ЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр транспорта  Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр сельского хозяйства Николай Федоров.
Эксперты предлагают присмотреться к нескольким министрам. Главная темная лошадка в новом кабинете – вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Она неизвестна общественности настолько, что запрос "Ольга Голодец википедия" – один из самых востребованных в Яндексе. В новом кабинете она будет курировать не только социальную сферу, но также нацпроекты и туризм.
Ольгу Голодец эксперты называют человеком Михаила Прохорова. 50-летняя выпускница экономического факультета МГУ работала на Норильском Никеле почти десять лет. Далее она трудилась в органах власти Таймыра и Москвы – также, по мнению экспертов, представляя интересы группы ОНЭКСИМ. В правительстве Сергея Собянина Ольга Голодец отвечала за вопросы здравоохранения и образования.
Интересно, что Михаилу Прохорову удалось назначить в федеральное правительство и еще одного своего человека. Это - Александр Новак, новый министр энергетики, бывший экономист Норникеля и бывший глава правительства Красноярского края.
Назначение прохоровских людей в кабинет министров – это часть сделки между Путиным и Прохоровым, вкладом бизнесмена было участие в президентских выборах и легитимация этих выборов, а также отказ от дальнейшего протеста против итогов выборов, говорят наблюдатели.
Применительно ко многим новым министрам, в том числе к Голодец и Новаку, эксперты используют слова "профессионализм" и "исполнительность". В этом плане чиновники с большим опытом работы на госслужбе и в самом деле являются технократами.
Такими же технократами выглядят и другие министры, например новый министр транспорта, хорошо известный в Петербурге Максим Соколов, бывший преподаватель экономического факультета СПбГУ и бывший глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам городского правительства. Это еще один профессиональный человек, еще один бывший зам, еще один чиновник с опытом и еще один неяркий политик.
Эксперты удивились этому назначению еще и потому, что никакого отношения к транспорту Максим Соколов до настоящего времени не имел. Наблюдатели говорят, что за время правления в этой сфере Игоря Левитина и вообще в связи с возрастающим износом инфраструктуры российский транспорт стал областью настолько проблемной, что желающих идти на этот пост просто не было.
Еще один чиновник с опытом, человек Путина, технократ и профессионал – Андрей Белоусов, новый министр экономического развития. Эксперты называют его консервативным экономистом, который продолжит проводить ту же экономическую политику. Если что-то и может измениться, то только объем присутствия государства в экономике, причем – в сторону увеличения, считают политологи.
Таким образом правительство, говорят наблюдатели, состоит из более молодых людей, чем раньше, при этом их людей с опытом работы чиновниками, людей исполнительных, которые смогут проводить в жизнь решения, принятые на Старой площади.