Холдинг "Легенда" Василия Селиванова стартует с элитного жилого комплекса "Победа"

Автор фото: Trend/Евгений Асмолв

Холдинг "Легенда", основанный бывшим генеральным директором "Сетл Сити" Василием Селивановым, начал свой первый девелоперский проект.

Василий Селиванов, который 2 года назад покинул пост генерального директора компании "Сетл Сити" (входит в холдинг Максима Шубарева Setl Group), вывел на рынок собственную девелоперскую группу "Легенда". Первый проект компания реализует в Московском районе, на ул. Победы, 5. Как рассказал "ДП" Василий Селиванов, участок площадью 1400 м2 был куплен год назад у компании "ЛЭК" (после ребрендинга она называется "Л1". - "ДП"), которая, в свою очередь, приобрела его в 2005 году на торгах Фонда имущества Петербурга за 90 млн рублей. "Мы выкупили и продлили право аренды участка. Вся разрешительная документация оформлена", - сообщил Василий Селиванов. В "Л1" сделку подтвердили, но сумму оставили без комментариев. Участники рынка считают, что "Легенда" не сильно переплатила. "За последние 5 лет цены на землю в Петербурге снизились на 5%. Но есть участки, цены на которые не падают. Это один из них", - утверждают эксперты АРИН.
На купленной земле к концу 2014 года "Легенда" построит элитный жилой комплекс под рабочим названием "Победа" в стиле сталинского ампира. Высота здания составит 14 этажей (52 м), общая площадь - 10 тыс. м2.
Инвестиции в проект оцениваются в 1,1 млрд рублей. "Это мои деньги и средства нескольких инвесторов, в том числе частного шведского фонда, который пока на российском рынке не представлен", - поделился Василий Селиванов. Упомянутый фонд, по его словам, планирует со временем войти в капитал головной компании группы. "Но для этого другие проекты "Легенды" должны выйти на более активную стадию. Это случится не раньше следующего года", - говорит Василий Селиванов.
Сейчас в портфеле "Легенды", кроме "Победы", еще четыре земельных участка. Все они оформлены на отдельные юридические лица. Всего группа объединяет восемь компаний. Два пятна общей площадью 3 га на ул. Оптиков компания приобрела на торгах Фонда имущества в прошлом году, заплатив за них в совокупности 1,1 млрд рублей. "Там будет жилой комплекс класса комфорт общей площадью 110 тыс. м2. Строительство начнется в сентябре и завершится в 2015 году", - сообщил Василий Селиванов. Еще два участка "Легенда" приобрела на открытом рынке. Но подробности сделок и проектов пока не раскрываются.
Эксперты говорят, что первый дом "Легенды" составит конкуренцию жилым комплексам "Космос" и "Столица" компании Setl City в Московском районе, а также соседнему проекту "Граф Орлов" от "Л1". Но, как говорит директор по развитию "Л1" Надежда Калашникова, "конкуренция будет не прямая". "Легенда" заявила проект как элитный. А у нас все-таки бизнес. Только третья очередь "Графа Орлова", с фасадом на Московский пр. (ее строительство начнется в 2013 году), будет конкурировать с "Победой", - сообщила она.
Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" (входит в Setl Group), также указала на преобладание в районе проектов бизнес-класса. "Место удачное, пользуется спросом. Но продажи в доме "Легенды", видимо, начнутся ближе к завершению стройки, что характерно для элиты", - рассуждает она.