Оппозиция выиграла выборы в Кузьмолово и назначила своего главу города

Главой города Кузьмолово выбрана коммунистка Людмила Воронкова. Оппозиции удалось выиграть скандальные выборы, где единороссы, по словам наблюдателей, открыто пытались подкупать избирателей. Победив, оппозиция решила не использовать "астраханский сценарий" и не перекрывать трассы.

Главой муниципального образования города Кузьмолово выбрана коммунистка Людмила Воронкова. За нее проголосовали 8 депутатов из 15.
Выборы в местный совет Кузьмолово прошли в минувшие выходные. Оппозиции удалось одержать хоть и шаткую, но победу: "Единая Россия" получила семь мандатов, КПРФ — шесть, ЛДПР — один, и еще одним депутатом стал самовыдвиженец.
Голосовал этот самовыдвиженец солидарно с коммунистами и либерал–демократом. "Единая Россия" осталась в меньшинстве. Это вызвало некоторое удивление наблюдателей. Обычно в Ленобласти самовыдвиженцы быстро становятся единороссами. Возможно, это начало новой тенденции, не исключают политологи.
Выборы в Кузьмолово сопровождались целой серией скандалов. Сначала пиарщики "Единой России" вполне открыто раздавали гражданам по 500 рублей в обмен на обязательство "агитировать в пользу партии". После выборов обещали заплатить еще по тысяче (по данным оппозиции, не заплатили).
Наблюдатели сочли это откровенной попыткой подкупа избирателей. Однако формально закон нарушен не был, и снять "Единую Россию" с выборов не удалось. А вот у других партий проблемы были. Не все кандидаты в депутаты были зарегистрированы, и у оппозиции были проблемы с проведением агитации.
В день голосования наблюдатели говорили о новых нарушениях. В частности, речь шла об удалении наблюдателей с участков и о вбросах бюллетеней. Наблюдателям также показалось странным, что все главы участковых избирательных комиссий были приезжими.
Представители КПРФ обращались с жалобами в суд и в областной избирком. Однако суд дело о предполагаемом подкупе рассматривать не стал, а глава избиркома Владимир Журавлев предложил с нарушениями "разобраться позже", то есть уже после выборов. Коммунистов такие ответы не устроили.
Они рассматривали возможность проведения массовых протестных акций в Кузьмолово. Говорили о возможном перекрытии Токсовского шоссе.
На события в городе обратили внимание лидеры федеральной оппозиции. Стал обсуждаться вопрос об "астраханском сценарии" в дачном поселке, то есть о десантировании туда московских оппозиционеров для привлечения внимания к ситуации.
Теперь, в свете победы на выборах, устраивать подобные акции оппозиционеры передумали. Однако судиться они по–прежнему намерены. "У нас там очень сильные юристы. Сейчас они оформляют заявления и жалобы на нарушения в Кузьмолово в избирком и прокуратуру, — рассказал dp.ru депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Потомский. — Они сделают это так, что не будет никаких шансов отклонить эти заявления по формальному признаку. Власти придется их рассматривать".
Победа в Кузьмолово стала возможной благодаря протестным настроениям, считает депутат: "Со мной разговаривали местные жители. Многие говорили, что брали [у "Единой России"] деньги, потому что считают, что это их деньги, бюджетные. Мы их, говорили, возьмем, потому что это наши деньги. Но голосовать будем так, как хотим. Не за единороссов".