В Петербурге сформировался дефицит элитной недвижимости

Автор фото: Архив "ДП"

Доля элитки в объеме сделок с недвижимостью в Петербурге за год упала с 2,5 до 0,9%. Проблема не в отсутствии денег у аудитории, а в сокращении предложения.

Цены на элитную первичку в Петербурге пошли вверх. За год они выросли на 11,5%. Главная причина — сокращение объемов элитной застройки на фоне ужесточения правил работы в историческом центре города. Зато цены на элитную вторичку за год упали на 8%. Предложение здесь значительно превышает спрос.
Сейчас в Петербурге строится 19 элитных домов общей площадью 221 тыс. м2 . Лидер по предложению — Центральный район (63,8%), остальной объем — это Петроградка (главным образом Крестовский остров). Но реальный объем предложения элитной первички в городе значительно меньше — 89,1 тыс. м2.
Как пояснила заместитель генерального директора консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева, новое элитное жилье с рынка быстро вымывается. "До кризиса уровень квартир в продаже превышал 40% от общего объема элитной застройки. Сейчас этот показатель — около 30%, и он постоянно падает", — констатирует она.
Коллегу поддерживает заместитель директора АН "Бекар" Леонид Сандалов. По его данным, спрос на элитное жилье, который в кризис снизился на 10–20%, сейчас восстанавливается, провоцируя рост цен. "Только за I квартал 2012 г. цены на элитку выросли на 6%", — говорит эксперт.
При этом новые элитные стройки в городе не стартуют. За год предложение увеличилось только за счет поступления в продажу двух корпусов "Парадного квартала" от группы "ЛСР".
"Многие проекты в высокой степени готовности медлят с выходом на рынок из–за жесткой политики новых городских властей, которая ограничивает активность застройщиков в историческом центре", — сетует генеральный директор "Knight Frank Петербург" Николай Пашков. "Если так пойдет, цены на новое элитное жилье будут расти на 10–15% выше инфляции", — говорит генеральный директор компании "Новый Петербург" Андрей Вересов.
Ситуация в сегменте элитной вторички не столь драматична. По данным Knight Frank St. Petersburg, на продажу выставлено почти 1600 объектов общей площадью 199 тыс. м2. Это, как правило, бывшие коммуналки. Только в районе "золотого треугольника" с конца 1990–х гг. было расселено около 10 тыс. таких квартир. Их выкупали различные фонды, агентства и частники, чтобы привести в порядок, а затем выгодно перепродать. Но процесс буксует. Как рассказал Джеймс Битти, финансовый директор Jensen Group, за последние 20 лет фонд совершил 600 сделок с недвижимостью в центре Петербурга, купив почти 5 тыс. м2. "Мы планировали продать все квартиры еще до 2008 г. Но из–за кризиса прошло лишь три сделки на 1 тыс. м2. Продавать оставшееся не торопимся", — говорит он.
Анна Брун, руководитель отдела элитной жилой недвижимости Astera, пояснила, что предложение на вторичном элитном рынке существенно превосходит спрос. "Из–за этого реальная стоимость сделок часто оказывается на 20% ниже цены предложения", — утверждает она. "Цены на элитную вторичку за год сократились на 8%",—- добавляет Николай Пашков.