Чистая прибыль Microsoft в первом квартале 2012 года сократилась на 2%

Чистая прибыль корпорации Microsoft в I квартале 2012 финансового года составила $5,11 млрд, что на 2% ниже показателя за аналогичный период годом ранее. Самым прибыльным подразделением компании по-прежнему остается отдел, ответственный за разработку операционной системы Windows.

Выручка Microsoft  за отчетный квартал выросла на 6%, до $17,41 млрд, что стало рекордом для компании, говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. Прибыль в расчете на одну акцию составила $0,6.
"Мы движемся к запуску удивительных продуктов и одновременно демонстрируем устойчивые финансовые результаты. С помощью грядущего релиза Windows 8 для ПК и планшетов, следующей версии Office и ряда других продуктов и сервисов мы продолжим доказывать свою значимость для корпоративных и частных клиентов", – прокомментировал результаты гендиректор Microsoft Стив Балмер.
Подразделение Microsoft, ответственное за разработку флагманского продукта – операционной системы Windows, – сообщило о росте выручки на 4%, до $4,62 млрд. Компания возлагает большие надежды на новую версию платформы Windows 8, публичная бета-версия которой появилась в конце февраля.
С ее выпуском Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на мобильном рынке и в то же время не упустить традиционный источник дохода – сегмент персональных компьютеров. Выход финальной версии системы ожидается ближе к концу текущего года.
Акции компании торговались в четверг на NASDAQ на уровне $31 за ценную бумагу, рыночная капитализация Microsoft оценивается в $260,2 млрд.