Икону Pussy Riot продают за $102,5

Автор фото: Итар-Тасс

"Икона" в поддержку Pussy Riot появилась в продаже на интернет–аукционе ebay.com. Она стоит $102,5. Продавец под никнеймом dmitrypetrov14 не раскрывает свои данные, на сайте размещены только реквизиты для оплаты с помощью электронных денежных систем.

Объявление о продаже изображений появилось на сайте ebay.com 14 марта. Продавец снял "икону" с билборда в центре Новосибирска. Цена лота — $102,5. Автор плаката, стилизованного под икону в поддержку скандальной панк–группы, неизвестен.
"Иконы" появились в Новосибирске в ночь с понедельника на вторник. Две из них были сняты сотрудниками коммунальных городских служб. Общественность узнала об "иконах" из блога новосибирского художника Артема Лоскутова. Лоскутов заявил, что не имеет никакого отношения к картинам, однако подчеркнул, что буквы по краям изображения расшифровываются как "свободу Pussy Riot".
Сейчас участницы панк–группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова задержаны. Они находятся в камерах CИЗО–6 в Москве. Официальный представитель управления ФСИН России по Москве Сергей Цыганков заявил, что камеры соответствуют санитарным нормам.
Активисток Pussy Riot задержали за панк–молебен против Путина, который группа исполнила в храме Христа Спасителя в Москве. В своей песне девушки просили Богородицу избавить Россию от Путина. Изестный музыкант Юрий Шевчук отметил творчество панк–группы. В частности, исполнителю понравились жесткие тексты и "забойная энергетика".
Видео с канала PussRiot: