Министр обороны США предполагает, что американского сержанта казнят за убийства афганцев

Автор фото: Global Look Press

Министр обороны США Леон Панетта не исключает, что американский военный, который проник в дома афганцев и расстрелял 16 человек, может быть приговорен к смертной казни.

"В складывающейся ситуации такой вариант (смертная казнь) можеть быть рассмотрен. Сейчас мы проводим действия, которые обычно предпринимают в подобных случаях, чтобы изучить дело и выдвинуть соответствующие обвинения", — передает агентство Bloomberg слова Панетты.
В ночь на 11 марта в Кандагаре, неподалеку от военной базы США, сержант, который прибыл в Афганистан с объединенной базы Льюис–Маккорд в Вашингтоне, застрелил 16 местных афганцев. После возвращения на базу в Кандагаре его арестовали, сейчас он содержится под арестом. Предполагается, что у мужчины был нервный срыв.
По договоренности с Кабулом сержанта будет судить американский военный суд. Ранее сообщалось, что мужчина получил травму головы в Ираке в 2010 году, когда перевернулось транспортное средство, в котором он находился.
Президент США Барак Обама  принес извинения главе Афганистана Хамиду Карзаю, который потребовал объяснений "сознательного убийства и террора афганцев". Он пообещал расследовать случившееся и наказать виновных. Экстремистская группировка "Талибан" пообещала мстить американским "варварам за каждого погибшего мученика".
Видео: "Вести"