Антимонопольная служба проверит МВД Чечни по подозрению в коррупции

Автор фото: Яндолин Роман
22 октября в 15:00 инициативной группой граждан по проведению в Петербурге общенациональной гражданской кампании "Хватит кормить Кавказ" будет проведен митинг в Сангальском саду (Лиговский пр. 62, ст.м. "Лиговский проспект"). Мероприятие согласовано с городской администрацией.

ФАС России проверит, соблюдает ли МВД Чечни закон о госзакупках. Поводом стало расследование Алексея Навального. Наблюдатели с Навальным согласны, но предполагают, что практический результат такие проверки при действующей власти приносить не будут.

В понедельник стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба проверит управление МВД Чечни - после появления в интернете публикаций о массовых нарушениях при размещении этим ведомством госзакупок.
С заявлением о многочисленных случаях нецелевого использования бюджетных средств сотрудниками этого ведомства выступил 8 февраля Алексей Навальный. "Готов назвать несколько имён его ближайших подручных, которые по мнению РосПила должны быть а) выгнаны поганой метлой с госслужбы б) стать фигурантами уголовных дел г) оказаться на скамье подсудимых", написал Навальный в своем блоге.
Далее Навальный рассказал историю о закупке автомобилей для МВД Чечни, подкрепляя слова фотографиями и документами. Резюме состояло из четырех пунктов ("Федеральные деньги, направляемые в огромном количестве на нужды МВД по Чеченской республики, тратятся совершенно теневым и мошенническим образом", "Чеченские милиционеры настолько обнаглели от своей безнаказанности и вседозволенности, что не пытаются даже формально притвориться, что соблюдают установленные правила расходования бюджетных денег" и др.) и содержало список имен тех, кто, по мнению сотрудников проекта РосПил, являются коррупционерами.
В понедельник начальник отдела контроля органов власти и размещения госзаказа УФАС по Чеченской Республике и Республике Ингушетия Микаил Гойгов рассказал РИА "Новости", в 2011 году управление проводило проверку, но нарушений не выявило. "В этом году их проверим после такой информации", сказал Гойгов. МВД Чечни от комментариев отказалось: "В министерстве с текстом, размещенным на какой-то частной странице в Интернете, не ознакомлены и вообще не комментируют слухи и спекуляции, появляющиеся в блогосфере", цитируют представителя МВД РИА "Новости".
"То есть пост, полностью состоящий из официальных документов - это "слухи и спекуляции". Хорошо устроились чеченские милиционэры: неподотчётное федеральное бабло течёт со всей России, знай себе - списывай. А если претензии предъявляют, то "мы не комментируем спекуляции". Могу поспорить, что следующим вариантом будет: "мы не комментируем спекуляции деструктивных сил, направленных на развал России и дирижируемых спецслужбами некоторых стран"", иронизирует Навальный.
Сотрудники РосПила выражают удовлетворение готовностью ФАС провести проверку, и сами также намерены добиваться от МВД Чечни ответа на свои обвинения. "Мы рассчитываем на получение более лучшего комментария от МВД Чечни и добьёмся его. Принцип РосПила - формализация процесса, можно сколько угодно игнорировать слухи и спекуляции, но на наши официальные письма рано или поздно придётся отвечать. Денег Аллах даёт республике много, а вот как их тратят, Аллах почему-то контролировать не хочет. Ну значит мы немножко попробуем", пишет Навальный.
Фразу о том, что деньги Чечне дает Аллах, сказал в одном из интервью Рамзан Кадыров. Блогеры шутят, что полностью имя и отчество этого божества звучит "Аллах Владимирович". В ответ, по мнению наблюдателей, от Чечни ждут "правильного голосования", "мира в республике" (и неважно, на чем этот мир держится), а также, по мнению некоторых блогеров, готовностью поддержать действующую власть силой в случае обострения ситуации в Москве 5 марта.
В этой связи блогеры опасаются за жизнь и здоровье тех, кто проводит подобные расследования. "Ох, Алексей, грохнут Вас", переживает lili_nine. Другие обращают внимание на абсолютно чиновничий тон ответа из МВД Чечни, который никак не выдает южного темперамента.
"Ребята на Кавказе, так, конкретно расслабились. Они даже не ожидали такой наглости и просто наот…сь написали, как обычно", пишет один из комментаторов Алексею Навальному. "Я даже не уверен, что ребята понимают в чём их обвиняют. Вот совсем не уверен. Для них бесхозная овца - это законная добыча", считает anest_doc.
В эффективность проверки антимонопольной службы блогеры не верят. И у ФАС, и у Счетной палаты имидж организаций, которые в нужный момент ведут себя "как нужно". "Это все предвыборно. После них все опять будут красть как обычно", пишет cyxymu.
Проблема состоит не в том, что кому-то в России неизвестно, как расходуются деньги в Чечне (и не только в Чечне), а в том, что за этим ничего не следует, отмечают наблюдатели. Проводить расследования, конечно, надо, но этого недостаточно, пишет jimmyhudson: "Плевать им на эти посты в блоге и на Навального. И на Аллаха им плевать больше, чем Навальному на людей на Кавказе. Т.е. совсем плевать. В прессе много писали и бОльших преступлениях режима Кадырова - похищениях людей, убийствах, пытках. Весь мир ругает Кадырова и считает его тираном и маньяком, что правда, безусловно. Но Путину он нужен и потому он оставит все как есть".