ФСБ проверяет банк Александра Лебедева

Автор фото: REUTERS
Александр Лебедев, миллионер Russian billionaire and new owner of London's Evening Standard newspaper Alexander Lebedev speaks during a news conference in Moscow January 22, 2009. REUTERS/Sergei Karpukhin (RUSSIA)

Сотрудники ФСБ проводят обыски в офисах Национального резервного банка. Его владелец, Александр Лебедев предполагает, что проверяют его "за политику". Наблюдатели считают, что бизнесмен "провинился" тем, что поддерживает Алексея Навального.

Сотрудники ФСБ проводят обыск в центральном офисе и в филиалах Национального резервного банка. Об этом рассказал журналистам владелец банка Александр Лебедев.
Представители правоохранительных органов пока не комментируют ситуацию. В пресс-службе банка заявили, что ФСБ проверяет личные счета бизнесмена. Александр Лебедев в интервью телеканалу "Дождь" иронически предположил, что "Центробанк проверяет, не финансирую ли я оппозицию на деньги Госдепа".
В понедельник Александр Лебедев рассказал, что предложил Алексею Навальному войти в состав совета директоров "Аэрофлота". Бизнесмен владеет частью акций этой компании.
Сам Алексей Навальный предполагает, что два эти события тесно связаны между собой: "Победи своего врага с гарантией! За умеренную сумму готов открыть счет в банке вашего неприятеля, сообщить, что он оказывает мне поддержку или напроситься в его телешоу. Результат 146%", иронизирует Навальный.
Наблюдатели также отмечают, что из всех представителей оппозиции действующие власти энергичнее всего действуют именно против Навального. Из выпуска программы "Познер" на Первом канале был вырезан эпизод, в котором ведущий и гость программы Тина Канделаки обсуждали Навального. После приглашения этого политика в эфир "Госдепа" эта программа была закрыта. По словам экспертов, разрешение на допуск оппозиционеров в телеэфир распространяется почти на всех политиков, но не на Навального.
В четверг сотрудники Центробанка провели обыски в офисах "Вятка-банка". Глава банка Григорий Гусельников рассказал, что проверяющих интересовали прежде всего счета, связанные с Алексеем Навальным.
Кроме Национального резервного банка, Александр Лебедев также поддерживает ряд проектов в области СМИ, в том числе "Новую газету". Кроме того, бизнесмен является соучредителем нескольких благотворительных фондов.
Ранее Лебедев уже вступал в открытое противостояние с ФСБ. В 2011 году бизнесмен заявил, что ФСБ "ворует сотни миллиардов долларов из бюджета". Открытое письмо директору службы было опубликовано в "Новой газете". Бизнесмен назвал фамилии сотрудников ФСБ, которые, по его мнению, являются коррупционерами.
Напомним, что правоохранительные органы уже завели на Александра Лебедева одно уголовное дело - по подозрению в избиении Сергея Полонского.