Блогеры о ролике Чулпан Хаматовой: "Заложница транслирует послание террористов"

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. В рамках программы "Арт личность" гимназию № 56 Петроградского района посетила известная актриса Чулпан Хаматова, которая рассказала петербургским школьникам о работе волонтеров. На снимке: Чулпан Хаматова, актриса.

Чулпан Хаматова записала агитационный ролик в поддержку Владимира Путина. Блогеры уверены, что она сделала это под давлением, и считают, что цинизм действующей власти перешел всякие границы.

Во вторник по главным телеканалам начал транслироваться очередной ролик, в котором известный и уважаемый человек говорит, что собирается голосовать за Владимира Путина. На этот раз эту роль играет Чулпан Хаматова, знаменитая актриса и руководитель благотворительного фонда "Подари жизнь".
Ролик буквально взорвал блогосферу. Справедливости ради надо отметить, что были и такие комментаторы, которые сочли этот предвыборный ход вполне нормальным. В частности, писатель Эдуард Багиров отметил, что "Хаматова, как и все честные люди, выступает за Путина". Однако общая реакция была совершенно другой.
Комментаторы предлагают обратить внимание не на то, что говорит Хаматова (что она поддерживает Путина и призывает к этому остальных), а на то, как она это говорит. "Прекрасная актриса – но здесь сыграть не смогла: убитый голос, потухший взгляд... с таким видом взятые в заложники передают требования захвативших их террористов", – пишет der_steppenkatz. "Чуть не плачет", – отмечают другие наблюдатели. "Хочется душ принять, бедная Чулпан. Всё равно что ролик изнасилования посмотрел", – Mikhail Svetov.
Ролик был записан под давлением действующей власти, любимицу нации шантажировали прекращением финансирования ее клиники, уверены блогеры. "Все правильно. Заставили. Денег ей никто не предлагал. В жесткой форме наехали на фонд "Подари жизнь" с угрозами закрытия счетов и уголовными преследованиями. Был прямой и жуткий шантаж, которому нельзя было противостоять, учитывая, что несколько детей уже находились в стадии лечения, их надо было продолжать финансировать", – пишут в комментариях в Живом журнале Ольги Бакушинской.
Другие комментаторы отмечают, что ответственность за все это несет не абстрактное "государство", а вполне конкретный чиновник высокого ранга. "Упырь, ты – крыса! Ты гнида, Упырь! До тебя в новейшей истории России только террористы прикрывались женщинами и детьми",  пишет Валерий Панюшкин.
Наблюдатели спорят о том, правильно ли поступила Чулпан Хаматова, согласившись записать предположительно неискренний ролик в поддержку Путина в обмен на продолжение финансирования клиники. "А если бы Чулпан вместо этого позорного ролика заявила бы на всю страну, что Путин шантажирует ее, ставя на кон судьбу фонда и здоровье детей, как думаете, что тогда произошло бы?" – спрашивает один из комментаторов. "Тогда бы закрыли гемцентр. Ну или передали бы его в ведение людей, которые бы устроили там второй онкоцентр на Каширке. Хотите рентген в день обращения – касса там. Это для вас эти дети абстрактны. А для нас они – наши. И вырываем мы их из пасти как можем. Сегодня – так", – отвечает aprilwitch.
Поддерживая Владимира Путина, пусть даже формально и неискренне, Чулпан Хаматова вносит свой вклад в сохранение системы – той самой системы, при которой, чтобы спасать детей, нужно хвалить конкретного чиновника, пишут блогеры. "Сначала разрушается вся медицина. Потом Путин НАШИ деньги отдает одной Хаматовой, но которые та часть жизней спасает. Третий этап – Чулпан голосует за этого упыря. Финиш", – отмечает kazakov_sergey.
"Я считаю, что нет никаких благородных причин так публично прогибаться. Ведь сейчас появился реальный шанс что-то поменять. И от таких уважаемых публичных деятелей, как она, многое зависит. Она, например, могла сняться и сказать – на меня надавили, фонд грозились закрыть, и я против. Это была бы огромная поддержка и плюс для того дела, которое она делает. Если бы у нас поменялась власть, деньги бы на лечение выделяло государство. Слабая позиция. Нельзя прогибаться. Так все прогнутся и найдут себе оправдание", – вторит ему baby2revolution.
Многие блогеры придерживаются того мнения, что выступление Чулпан Хаматовой было, возможно, не вполне искренним, но, во всяком случае, решение об этом она приняла самостоятельно и по доброй воле. "Знаю Чулпан очень давно. Она честный и искренний человек. И я не могу представить ситуацию,когда она сделала бы что либо против своей воли", - уверен Тигран Кеосаян. "Поговорил с человеком из "Подари жизнь". Он сказал: Путин тебя мочит или демобщественность - больно одинаково. Решение Чулпан принимала одна", - пишет Андрей Козенко.  
Если решение Чулпан Хаматовой вызывает то поддержку, то осуждение (но в любом случае сочувствие), то действия штаба Владимира Путина вызывают у блогеров только гнев. "Фантастический цинизм. Вся эта ситуация, когда один маленький тараканище нагибает многомиллионную страну, в которой полным-полно людей и ресурсов, используя которые можно в секунды сломить хребет любому упырю, очень взывает к развязке, описанной Чуковским. И необязательно убивать. Или все-таки обязательно?" – отмечает musicslon. "Тех, кто так поступил с Чулпан, в следующей жизни ждет воплощение в виде глистов", – пишет Shirokov .
Общество несет коллективную вину за то, что такая ситуация вообще могла сложиться, считает Ольга Бакушинская: "Это наша вина. Всех и каждого в отдельности. Что это святое существо ради больных детей должна делать такие вещи. Мы за это будем платить – не она. Потому что нам плевать на состояние нашего здравоохранения, пока самих не коснется. И пусть будут прокляты те, кто ее заставил, помахивая государственными деньгами. Ставя условия передачи этих денег больных детям: "Вот спляшешь перед царем Иродом, тогда дадим". Тьфу. Какие времена подлые".
На имидже и репутации Чулпан Хаматовой эта история не скажется, считают наблюдатели. Она скажется на репутации и имидже Владимира Путина. "Я верю Чулпан Хаматовой, но, простите меня, я ни минуты не верю в то, что Путин всегда делает то, что обещает. И я не хочу верить в то, что Хаматова будет за него голосовать, как говорит об этом в том самом проклятом ролике", – пишет Светлана Рейтер.