Михаил Прохоров готов помочь "Эху Москвы" деньгами

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Встреча с молодежью кандидата в Президенты РФ Михаила Прохорова.

Михаил Прохоров предложил "Эху Москвы" помощь в получении кредита для выкупа акций у "Газпрома". Бизнесмен готов выступить защитником журналистов от давления из Кремля.

Кандидат в президенты бизнесмен Михаил Прохоров предложил редакции "Эха Москвы" финансовую помощь. Во вторник утром стало известно о том, что "Газпром-Медиа" инициировало досрочное переизбрание совета директоров. Часть наблюдателей опасаются, что радиостанция утратит самостоятельность в редакционной политике. Опасения на этот счет есть и у главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова.
"Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции я предлагаю редакционному коллективу "Эха Москвы" помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа". Со своей стороны готов оказать содействие в переговорах с рядом банковских структур", – написал Михаил Прохоров в своем блоге.
Также Прохоров предложил ввести мораторий на любые перестановки в редакциях СМИ на период предвыборной кампании, потому что такие действия, на его взгляд, являются формой давления на журналистов.
Эксперты предполагают, что редакционная политика "Эха Москвы" меняться не будет. Тем не менее, попытка оказать давление на журналистов, по их словам, налицо.
Видео телеканала "Пик":