Суд приговорил бывшего заммэра Элисты к шести годам тюрьмы

Автор фото: Кулыгин Александр

Городской суд Элисты вынес наказание экс-заместителю мэра города Владимиру Томутову и другим членам банды за хищении 64 млн рублей бюджетных средств, сообщает прокуратура Калмыкии.

Из материалов уголовного дела следует, что в период с 2007-го по 2009 год Томутов, будучи достоверно осведомленным о предстоящих объемах финансирования строительства объектов "Национальная гимназия на 1075 человек в девятом микрорайоне города Элисты" и "Детская поликлиника на 550 посещений в смену в городе Элисте", организовал устойчивую преступную группу, сообщают российские СМИ.
По версии следствия, с помощью нескольких подставных юридических лиц, учрежденных под руководством Томутова, ему удалось добиться заключения государственного и муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ по вышеуказанным объектам подконтрольным организациям: ООО "Демея" и ООО "Кварц".
"Согласно разработанной схеме хищения под видимостью финансовых операций, связанных с приобретением строительных материалов, денежные средства перечислялись в различные подставные фирмы, а затем обналичивались и передавались участникам организованной преступной группы", - отмечается в сообщении.
Уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), было направлено в суд в декабре 2010 года.
"Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроками от двух до шести лет, а также штрафы в размере от 200 до 800 тыс. рублей. В настоящее время решается вопрос о взыскании с осужденных материального ущерба в размере 64 млн рублей", - сообщает прокуратура республики.
Томутов - уже второй элистинский чиновник высокого ранга, привлекаемый к уголовной ответственности за махинации с использованием служебного положения. Первым перед судом предстал бывший мэр Элисты Радий Бурулов. 29 марта 2010 года Элистинский городской суд признал Бурулова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии (ст. 289 УК РФ – "незаконное предпринимательство") и приговорил к наказанию в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года и штрафу в размере 50 тыс. рублей.