Владимир Путин: "У нас по-моему политических заключенных нет, и слава Богу"

Автор фото: Global Look Press

Политических заключенных в России нет, а для уголовной амнистии сейчас не время, считает кандидат в президенты РФ Владимир Путин.

На встрече с политологами глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что не уверен в том, подходящее ли сейчас время проводить уголовную амнистию, передает агентство РИА "Новости".
"Нужно ли это сейчас делать? Нужно улучшать ситуацию в пенетенциарной системе, в тюрьмах, думать над гуманизацией нашего законодательства", - считает премьер.
По его мнению, в какие-то моменты провести амнистию можно, но причин для широкомасштабной амнистии сечас нет.
Путин заявил, что не слишком понимает, что подразумевается под политической амнистией. "У нас по-моему политических заключенных нет, и слава Богу. Хотя об этом и говорят, не называя фамилий", - пояснил Путин, попросив показать ему хотя одного человек, отбывающего срок по политическим соображениям.
Не все разделяют мнение премьера о том, что в России не политзаключенных. Акция в поддержку политзаключенных прошла в Петербурге совсем недавно 14 января, тогда несколько десятков активистов собрались на Пионерской площади. Еще чуть раньше скандально известная арт-группа война "в подарок политзаключенным" подожгла в Петербурге полицейский автозак.
Видео из блога Алексея Плутцера-Сарно в LiveJournal: