Акунин предложил оппозиции провести праймериз и выбрать своего кандидата в президенты

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Соучредитель Лиги избирателей писатель Борис Акунин предложил оппозиции за неделю до президентских выборов провести свои праймериз. По его мнению, недовольные вертикалью власти должны объединиться и придерживаться единой стратегии, чтобы демократия победила "прямо сейчас, весной 2012 года".

"Предлагаю за неделю до выборов провести оппозиционные праймериз, где будет согласована и проголосована единая стратегия", - написал Борис Акунин в своем блоге Livejournal.
По мнению писателя, единая стратегия - это может быть признание выборов нелегитимными или избрание единого кандидата от оппозиции.
"Если большинство решит голосовать, то давайте голосовать за одного кандидата, а не за двоих или троих", - пояснил писатель.  "Да, мне тоже ни один из них не нравится, - уточнил Акунин, - но ради общего дела давайте на время оставим в стороне наши политические симпатии и антипатии".
Он предложил в ближайшие недели отобрать делегатов, "пользующихся общественным доверием", чтобы за неделю до выборов они избрали единую оппозиционную стратегию.
Писатель Борис Акунин не раз выступал на московских митингах "За честные выборы". Вместе с журналистом Леонидом Парфеновым он выступил соучредителем "Лиги избирателей".