Путина попросили уйти, и он ушел

Оппозиция разместила напротив Кремля баннер с надписью "Путин, уходи!" И премьер-министр ушел – но только в отпуск.

Огромный баннер (площадью 145 квадратных метров) с надписью "Путин, уходи!" и перечеркнутым портретом премьер-министра повесили напротив Кремля активисты "Солидарности". Разместили баннер поверх рекламного щита на здании на Софийской набережной. Провисел он довольно долго - около часа. Снимали баннер двое полицейских.
Один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин рассказал журналистам, что цель акции - напомнить о предстоящем 4 февраля оппозиционном шествии. "Требование отстранения Путина от власти является ключевым", заявил он. Еще одна цель - напомнить о докладе "Путин. Итоги", который также упоминается на баннере и который готовили Борис Немцов и Владимир Милов.
Яшин рассказал в своем блоге (yashin) о подробностях акции сразу после ее окончания: "Поднимались по пожарной лестнице, монтировали баннер высоко и дико замерзли. Но справились буквально за 15 минут, после чего благополучно эвакуировались с места проведения акции. Сейчас все участники акции на свободе. Прошло на ура".
Комментаторы обращают внимание на то, что оппозиционеры повесили баннер напротив Кремля, хотя формально Владимир Путин туда еще не вернулся и уйти оттуда не может. "Нет ничего удивительного в том, что баннер обращен к Кремлю, где пока еще формально сидит Медведев. Всем понятно, что Медведев не президент, а блогер. Путин как был, так и остается хозяином Кремля. И именно он является конструктором и идеологом политической системы, уничтожившей в стране конкуренцию", - объясняет yashin.
Сторонники действующей власти акцию "Солидарности" пока не комментируют - они заняты встречей Владимира Путина с "молодыми юристами" и новыми заявлениями и обещаниями премьер-министра. Оппозиционеры, в свою очередь, считают, что акция удалась. "Яшин - молодец! Провел отличную акцию", - кратко формулирует Алексей Навальный (navalny).
Интересно, что по итогам акции никого не задержали, хотя, по некоторым данным, полиция могла наблюдать за размещением баннера с самых первых минут. "Сотрудники правоохранительных органов даже не отреагировали, хотя несколько полицейских машин стояли на Васильевском спуске. Никто из участников акции прямого действия не был задержан", пишет jennyferd.
Тем не менее, главное управление МВД по городу Москве "по факту появления плаката" проводит проверку. Об этом сотрудники ГУ МВД рассказали журналистам.
Некоторые блогеры предполагают, что проведению акции полиция осознанно не мешала и задерживать тоже никого не будут. По этой версии, действующая власть играет в демократию для столиц, рассчитывая на положительный пиар-эффект для журналистов и наблюдателей за выборами.
"Судя по всему он [Владимир Путин] сейчас день и ночь совершает третью ошибку - отделение Москвы от России. Мало того, что и так столько противоречий из-за излишней централизации всего и вся. Решение о том, что в Москве и Питере "все будет по честному" а в регионах давление админресурса еще более ужесточается - это что? это значит что 4 марта нам покажут диаметрально противоположные результаты столичных городов и России? И что мы с этим будем делать? Точнее, что власть с этим будет делать? Вводить в Москве военное положение? Переносить столицу в Тагил?", - Марат Гельман (maratguelman) не считает идею удачной.
Сегодняшний день Владимир Путин проводит не на рабочем месте - он взял однодневный отпуск. Таким образом, призыв оппозиции услышан, иронизируют блогеры. Есть предложение вывешивать аналогичные плакаты в ежедневном режиме.