МИД Армении поблагодарил Францию за признание геноцида армян

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Одиночный пикет у консульства Франции против ввоза в РФ заграничных радиактивных отходов.

Министр иностранных дел Армении выразил благодарность французскому правительству за решение принять закон, запрещающий отрицание геноцида армян.

Сенат Франции в понедельник принял закон об уголовном преследовании за отрицание геноцида, в том числе геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века. Согласно новому закону, за отрицание геноцида может грозить до года тюрьмы или штраф в 45 тыс. евро.
Руководитель МИД Эдвард Налбандян заявил, что день подписания закона будет вписан в историю взаимоотношений между Арменией и Францией, а также в летопись защиты прав человека.
По его словам, Франция подтвердила свой статус бескорыстного защитника прав и свобод человека. Он отметил, что это решение является логическим продолжением принятого Францией в 2001 году закона о признании геноцида армян.
В начале ХХ века Османская империя (нынешняя Турция) регулярно истребляла армянское население, проживавшее на севере страны. В первую очередь это было связано с их христианской верой. Например, в 1915 году было уничтожено 1,5 млн армян.