Основатели Wikipedia на сутки закроют сайт в знак протеста

В среду, 18 января, англоязычный раздел крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia закроется на сутки. Доступ к материалам сайта будет закрыт в знак протеста против готовящегося в США антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act).

  О намерении закрыть англоязычный раздел Wikipedia сообщил в своем микроблоге Twitter основатель крупнейшей интернет-энциклопедии Джимми Уэльс.
  "Предупреждение учащимся! Сделайте свое домашнее задание пораньше. Wikipedia протестует против плохого закона в среду!" - написал Уэльс в своем микроблоге.
  Антипиратский законопроект лоббируется крупными звукозаписывающими фирмами, в частности организациями RIAA (Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America). Они предлагают по решению суда закрывать доступ ко всем интернет-ресурсам, где представлен нелицензионный контент.
  Принятие нового закона сопровождается чередой протестов со стороны интернет-компаний, считающих, что такой закон позволит правообладателям закрыть практически любой сайт. Против SOPA в нынешней редакции выступают интернет-компании Facebook, Twitter, Mozilla, eBay, Google и российская фирма "Лаборатория Касперского".
  По данным аналитической компании comScore, англоязычную Wikipedia ежедневно посещают около 25 млн человек. Сервис является одним из самых популярных в мире.
  Блогеры предлагают свои варианты действий для Wikipedia: "Расположите серверы в Силенде. Речь о том, что местные провайдеры по указанию власти будут давить доступ к любым серверам из чtрного списка. Чтобы достучаться до Силенда, нужен будет спутниковый Bнтернет. Или какой-нибудь тоннельный прокси-сервер за пределами страны. Это, кстати, выход на какое-то время" (xrapelkin)
"Уже сейчас при помощи I2P можно поднять сайт, который невозможно закрыть, не удалив из сети машину с ним, а вот тут и начинается самое интересное. Так как найти машинку затруднительно, сама сеть противодействует этому, ну ладно, нашли... а она в Китае! Так что будущее за децентрализацией" (22021977)
"Как не вовремя! Грядут же зачеты и экзамены... SOPA проплачена преподами!" - шутит kozdig.