Принцесса Анастасия требует разобраться с дамбой

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Испытание плавучего затвора судопропускного сооружения С-1 на Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

Направлявшихся из Таллина пассажиров парома "Принцесса Анастасия" приняли в порту Петербурга только в 04.00 утра. Закрытие дамбы накануне привело к срыву еще двух рейсов компании St. Peter Line.

Прибытие парома "Принцесса Анастасия", совершавщего рейсовый маршрут Таллин-Петербург , задержали в понедельник на 20 часов, сообщил сегодня dp.ru генеральный директор комапнии-преатора парома St. Peter Line Игорь Глухов.
В понедельник в Петербурге дирекция комплекса защитных сооружений внезапно закрыла судопропускные сооружения дамбы в "целях безопасности", не поставив в известность руководство St.Peter Line и экипаж "Принцессы Анастасии". Сообщалось, что дамбу откроют в 20.00, позже время возобновления движения перенесли на полночь. Пассажиры попали в Петербург только в 04.00 утра 27 декабря. Руководство компании уверено, что задержки рейса можно было избежать. Дело в том, что уровень воды в понедельник не превышал критической отметки - всего 112 см вместо считающихся наводнением 150 см.
История с закрытием дамбы в Петербурге "перед носом" пассажирского парома "Принцесса Анастасия" еще не закончена. Сегодня утром специалисты дирекции дамбы собирались закрыть створки при уровне воды всего в 60 см, хотя критическим уровнем считается 150 см.
Ситуация уже привела к срыву еще двух рейсов: Петербург-Таллин и Таллин-Стокгольм. Уже 500 пассажиров отказались от поездки.  Представители St.Peter Line намерены взыскать с ответственных лиц компенсацию финансового и морального ущерба за некомпетентные действия.