В Псковской области откроется музей-заповедник "Ледовое побоище"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Военно-исторический фестиваль, посвященный Дню защитника Отечества в парке «Екатерингоф».

В Псковской области по инициативе жителей региона будет создан "Военно-исторический и природно-ландшафтный музей-заповедник "Ледовое побоище". Его создание поддержало Министерство Культуры РФ.

Министерство культуры РФ посодействует в создании "Военно-исторического и природно-ландшафтного музея-заповедника "Ледовое побоище" в Псковской области. Об этом сообщил замминистра культуры Андрей Бусыгин.
Проект музея-заповедника включат в федеральную программу 2012 году, что позволит выполнить работы за счет федеральных средств. Исполнителем выступит институт "Спецпроектреставрация".
Статус музея пока не определен: возможно он будет работать как самостоятельное учреждение или станет филиалом одного из крупнейших исторических музеев России. Открытие намечено на 2013 год.
Идею о создании музея-заповедника вынесла инициативная группа из Псковской области. Они предложили создать поле ратной славы в Гдовском Районе, на месте наиболее приближенном к месту сражения войска Александра Невского с немецкими рыцарями. Документы о создании музея находятся на согласовании в администрации Гдовского района и в комитете по культуре Псковской области.