Родители депортированного из Петербурга иранского студента говорят, что до дому он так и не доехал

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Акция "За честные выборы".

Родители иранского студента из СПБГУ Бижана Мусави, который исчез после задержания на митинге 6 декабря, заявляют, что он не возвращался домой. Где он находится до сих пор не известно.

Об этом сообщает " БалтИнфо " со ссылкой на активистку группы "Помощь задержанным" Полину Терентьеву.Он сообщила, что послетого как студента задержали в УФМС его отвезли в Центр временного содержания для иностранных граждан. Однако там активистам сказали, что Бижана Мусави у них нет. К поискам студента подключились адвокаты общества "Мемориал".
В Федеральной миграционной службе не берут трубку. В ГУ МВД отказываются давать информацию. Где он сейчас — никто не знает. Его родители в Иране тоже не знают где он. Возможно Мусави ещё в России, рассказала Терентьева.
Представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявил, что если студент был освобожден из Центра временного задержания иностранных граждан, то о его местонахождении, возможно, знают в УФМС.
"После освобождения из Центра, вряд ли кто из ГУ МВД подскажет, где он находится. Для того, чтобы полиция подключилась к поискам, необходимо подать заявление о пропаже человека», - сообщили в ведомстве.
Бижан Мусави был студентом филологического факультета СПбГУ. Его задержали 6 декабря на митинге у Гостиного Двора. Его доставили в 22 отдел полиции. После этого состоялся суд, присудивший ему штраф в 700 рублей.
Он получил повестку 12 декабря от Федеральной миграционной службы с требованием явиться. В пятницу, 16 декабря, на занятия он не пришел, а своей: однокурснице Инне написал, что из УФМС его куда то везут полицейские.
"Уволят меня, Со мной полице". Через некоторое время Инне позвонил отец Бижана и рассказал, что его сына депортируют в Иран.
Активисты смогли узнать, что иранца сперва доставили в 20-й отдел полиции, а оттуда его забрали сотрудники УФМС. Активисты организации обратилась к юристу общества "Мемориал". Он предположил, что Бижана могут депортировать в Иран по причине "нежелательности нахождения в России".