Лидер партии "Яблоко" против выдвижения в президенты Алексея Навального

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лидер партии "Яблоко" высказался против выдвижения кандидатуры Алексея Навального на пост президента. Ранее с такой инициативой выступил один из "яблочников", его поддержали главы 10 региональных отделений партии. Решение по кандидатуре в президенты от партии "Яблоко" будет принято на съезде 18 декабря.

На съезде партии 18 декабря "Яблоко" выдвинет своего кандидата в президенты. Вероятнее всего, им станет основатель партии Григорий Явлинский. Однако, некоторые партийцы предпочли бы кандидатуру Алексея Навального.
Выдвинуть кандидатуру Навального предложил Николай Кузнецов, председатель Ступинского районного отделения "Яблока". Свои соображения он изложил в открытом письме делегатам съезда партии. "Партия "Яблоко" должна предложить обществу по-настоящему альтернативного кандидата для участия в президентских выборах", говорится в письме.
В представлении "яблочника", Алексей Навальный - это беспроигрышный вариант, способный объединить протестный электорат – тех, кто собирался проголосовать за Геннадия Зюганова или Владимира Жириновского. Во-первых, он отвечает запросам населения страны на появление новых политических лиц "без грехов "лихих 90-ых", без пут коррупции "тучных нулевых"". Во-вторых, популярный блогер уже не раз доказал свою приверженность демократическим принципам и серьезно способствовал самоорганизации граждан, основав проекты "Роспил", "Росяма" и "Росагит".
Накануне лидер "Яблока" Сергей Митрохин и политкомитет партии заявляли, что они намерены выдвинуть единого кандидата от демократической оппозиции. В пятницу в своем интервью радио "Эхо Москвы" Сергей Митрохин подтвердил, что партия действительно может выдвинуть кандидатуру Алексея Навального, но только в том случае, если он откажется от своих националистических взглядов. Однако чуть позже он категорично написал в своем твиттере: "Навального выдвигать не будем. 1) Он такого желания не изъявлял. 2) Он был исключен из ЯБЛОКА за национализм. От взглядов этих не отказался", - написал лидер "Яблока" в своем твиттере.
Алексея Навальный исключили из партии "Яблоко" в 2007 году "за националистическую деятельность". Навальный убежден, что истиной причиной было его требование об отставке Григория Явлинского.
В блогах широко обсуждался вопрос о выдвижении блогера-оппозиционера Алексея Навального в президенты, однако сроки подачи документов от самовыдвиженцев в ЦИК уже прошли. Теперь выдвигать кандидатов в президенты могут лишь политические партии.
Сам Навальный ничего не заявлял о своем намерении участвовать в ближайших президентских выборах. В настоящее время он арестован за участие в несанкционированном шествии после митинга на Чистых прудах 5 декабря.