"Яндекс" оповестит администраторов о заражении их сайтов

Автор фото: Trend

Российская поисковая система "Яндекс" начнет оповещать администраторов о заражении их сайтов. Сообщения будут приходить по электронной почте.

В "Яндексе" рассказали, что администрация ресурсов часто поздно узнает, что их сайт распространяет вирусный код. На 20% зараженных сайтов вирус "живет" больше года. Об этом передает агентство РИА "Новости".
Владельцы и администраторы ресурсов, чьи сайт заражены, начнут получать извещения от поисковика по электронной почте. Письма отправят на адреса, указанные в регистрационных данных домена или на стандартные адреса (webmaster@, root@, postmaster@). Раньше подобные извещения получали лишь пользователи сервиса "Яндекс. Вебмастер".
Каждый день "Яндекс" проверяет более 21 млн страниц. На 3 тыс сайтов ежедневно обнаруживается вредоносный код. Сейчас в базе "Яндекс" более 430 тыс зараженных ресурсов.
Около половины зараженных сайтов встречаются на домене .com (более 46%), второе и третье место по числу зараженных сайтов заняли .ru и .net (соответственно 10% и 8%). Самой безопасной зоной в "Яндекс" называют .uk (Великобритания, около 1%).
В прошлом году компания запустила собственную антивирусную технологию, которая находит сайты с неизвестными вирусами и сигнализирует пользователям об опасности.