Суд отклонил ходатайство ЦБ о замене гендиректора Балтийского завода

Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайства Центробанка РФ (ЦБ РФ) о замене генерального директора ОАО "Балтийский завод" (входит в ОПК "Судостроение") и о разрешении заводу совершить сделку по строительству судна для ООО "Газофлот" без предварительного одобрения совета директоров компании.

В заявлении ЦБ РФ говорится, что в октябре этого года банк неоднократно пытался созвать совет директоров предприятия, но собрать кворум не удалось. Это делает невозможным принятие решения о замене нынешнего гендиректора  ОАО "Балтийский завод" Андрея Фомичева на Валерия Венкова, а также решения по вопросу об одобрении крупной сделки, направленной на строительство судна для "Газофлота", сообщает агенство РАПСИ.
Представители ЦБ РФ считают, что сложившиеся обстоятельства мешают эффективному управлению имуществом. Должник теряет имущество. В результате исполнение судебного акта об обращении взыскания на имущество тоже может быть затруднено.
Суд с доводами не согласился, посчитав, что права можно защитить "путем принятия необходимых, по мнению общества, мер, в том числе путем проведения заседания совета директоров при имеющемся кворуме".
Центробанк добивался смены гендиректора на заводе в качестве обеспечительных мер по своему иску к компаниям, которые владеют акциями Балтийского завода. В иске банк требует обратить взыскания, заложенные по просроченному кредиту ЦБ Межпромбанку в размере около 32 млрд рублей.
Ранее 14 ноября правительство РФ возпользовалось правом "золотой акции" и ввело в состав совета директоров завода директора департамента Минпромторга РФ Леонида Стругова вместо Дениса Мантурова.