Миллион бюллетеней досрочно

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург Выборы президента Российской Федерации. Участок для голосования на Кавалергардской улице в здании школы.

Досрочное голосование на выборах в Госдуму началось в России. Оно охватывает больше регионов, чем на предыдущих выборах. Как ожидается, количество проголосовавших досрочно также может вырасти. Этот механизм считается почвой для злоупотреблений.

С пятницы, 18 ноября, в отдаленных и труднодоступных районах России началось досрочное голосование. Оно проводится на разного рода дальних вахтах, заставах, маяках, среди кочевников-оленеводов и так далее. Досрочно проголосуют также экипажи судов, находящихся в плавании, полярники и соотечественники за границей (с субботы начнут голосовать во Вьетнаме, например).
В 2011 году досрочное голосование охватывает 131 избирательный участок в 34 регионах. На выборах президента в 2008 году оно проводилось лишь в 28 субъектах Федерации, а началось на 2 дня раньше.
Досрочное голосование началось с Сахалина и Дальнего Востока. По словам члена Центризбиркома Сиябшаха Шапиева, в нем может принять участие более 26 тыс. избирателей, а всего, по словам Шапиева, досрочно может проголосовать "чуть более 1% от общего количества избирателей, включенных в списки". Как уточнил Шапиев, расходы на досрочное голосование одного избирателя в среднем составлят 577 рублей (в 2007 году – 450 рублей). На Сахалине, в Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкальском крае и на Чукотке эти расходы могут достигать 3-4 тыс. рублей на одного избирателя – там до людей добираться долго и далеко.
Всего в России зарегистрировано Центризбиркомом 108,1 млн избирателей (по состоянию на 1 июля). Один процент от этого количества, как нетрудно подсчитать, – 1,08 млн человек. На прошлых выборах в Госдуму досрочно проголосовало 147 тыс. россиян (примерно 0,15%), на выборах президента – около 200 тыс. Впрочем, это не идет ни в какое сравнение с Белоруссией, где на последних выборах президента досрочно проголосовало почти 25% избирателей.
В Ленинградской области досрочное голосование пройдет с 21 по 25 ноября и затронет 118 избирателей в Выборгском районе – это пограничники, несущие службу на радиотехнических постах на островах Козлиный, Мощный и Гогланд, и члены их семей. Сотрудники участковой избирательной комиссии полетят к ним из Высоцка на вертолете.
Досрочное голосование рассматривается как почва для возможных нарушений на выборах. Доступ наблюдателей на участки до начала официального голосования ограничен по техническим причинам, поэтому при досрочном голосовании подделать бюллетени не составляет труда.