Следственный комитет назвал основные версии крушения Як-42 с хоккеистами

Автор фото: Итар-ТАСС

Официальный представитель Следственного комитата России Владимир Маркин в пятницу назвал основные версии крушения пассажирского самолета Як-42 под Ярославлем, в результате которого погибли 43 человека, в том числе – игроки ХК "Локомотив".

По словам представителя СК РФ причиной авиакатастрофы вероятнее всего стали техническая неисправность самолета и ошибка пилотирования. Именно эти версии следствие рассматривает как основные.
Як-42 совершавший чартерный рейс в Минск потерпел крушение вскоре после взлета 7 сентября 2011 года. На его борту находились 45 человек, включая членов экипажа и 37 пассажиров.
Сразу после катастрофы появились сообщения о том, что при взлете самолет задел одну из наземных конструкций. Позднее представители транспортной полиции МВД России по СЗФО, находившиеся недалеко от места трагедии заявили, что при взлете самолета слышали хлопок.
Потерпевший крушение самолет упал в воду. После того, как водолазы извлекли его "бортовые самописцы" специалисты МАК сообщили, в частности, что в момент крушения двигатели самолета продолжали действовать.
Как сообщил в пятницу Владимир Маркин, в настоящее время "обнаружены тела 43 погибших и семь фрагментов тел, назначено более 50 судебно-медицинских, 24 судебных молекулярно-генетических экспертиз".
Он также отметил, что из среди погибших было 11 иностранных граждан. "На сегодняшний день родственникам выданы опознанные тела 23 погибших. В ближайшее время также планируется выдача еще 16 тел погибших", - цитирует слова представителя СК РФ РИА "Новости".