Почти 40% одежды в России — подделка

Автор фото: ДП

Доля подделок в сфере легкой промышленности составляет в России 37% от общего оборота. Парфюмерия, косметика и бытовая химия подделываются в меньшем количестве: от 15 до 30% от общего оборота.

Таковы результаты операции "Контрафакт", которую провело весной 2011 года Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, передает АБН.
В ходе операции была пресечена незаконная деятельность 73 предприятий и подпольных цехов, производивших контрафактную продукцию, закрыты за нарушения 70 интернет–сайтов.
Значительно снизилась доля контрафактной аудио– и видеопродукции, вследствие развития интернет–ресурсов, от 15 до 20% сегмента рынка. "Фирмы–штамповщики" прекращают свою деятельность ввиду нерентабельности. По некоторым прогнозам, в ближайшие годы спрос на контрафактные диски упадет еще на 20–30%, сообщают в правоохранительном ведомстве.
В сегменте парфюмерно–косметических товаров, бытовой химии и продуктов питания фальсифицированными оказались от 15 до 30% продукции.
Основными регионами поставок в Россию контрафактной и фальсифицированной продукции остаются страны Юго–Восточной Азии (Китай, Сингапур, Индия и др.), а также Болгария, Турция, Польша и Украина. При этом уровень изготовления контрафакта на территории Российской Федерации незначителен.