Инаугурация нового губернатора Петербурга состоится 31 августа

Автор фото: Trend

Список из трех кандидатур на пост губернатора Санкт-Петербурга президент России Дмитрий Медведев получит до конца текущей недели. И уже к 31 августа, после заседания Законодательного собрания города, станет ясно, кто возглавит Петербург на ближайшие 5 лет.

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов. По его словам, накануне он посетил Москву для проведения консультаций. На данный момент в списке рассматривается более трех кандидатов, среди которых есть как лица, постоянно проживающие в Петербурге, так и работающие за пределами города.
Назвать конкретные персоналии Вадим Тюльпанов отказался, заявив, что это может испорить реноме потенциальных кандидатов. Однако фамилии Дмитрия Козака в списке нет, подчеркнул Вадим Тюльпанов.
На следующем заседании городского парламента, которое состоится 31 августа, на повестке будет всего один вопрос – утверждение кандидатуры нового губернатора. Тогда же состоится и инаугурация нового губернатора.
Пока же временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга назначен полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. 23 августа в Петербурге состоялась его первая встреча с журналистами в новой должности.

Прежний губернатор города Валентина Матвиенко, которая набрала более 90% голосов на муниципальных выборах 22 августа, написала заявление об отставке с поста губернатора Петербурга. Получив депутатский мандат, экс-губернатор сможет попасть в Совет Федерации, где в дальнейшем может занять пост спикера СФ. Кандидатуру Матвиенко на данном посту поддержал президент России Дмитрий Медведев. 23 августа на Каменном острове в правительственной резиденции К-2 состоялись тайные проводы Валентины Матвиенко с поста губернатора.