Матвиенко написала заявление об уходе

Валентина Матвиенко написала заявление о сложении полномочий и вручила его копию избирательной комиссии МО "Красненькая речка".

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко складывает с себя полномочия. Как она и заявила накануне, заявление о досрочном сложении полномочий написано сразу после подведения официальных итогов выборов. Градоначальница прибыла в избирком "Красненькой речки" и передала копию заявления, добавив, что оригинал направлен президенту Дмитрию Медведеву.
Таким образом, Матвиенко не стала выжидать ни одного лишнего часа, хотя по закону на подачу заявления у нее было 5 дней. "Красненькую речку" она предпочла, по-видимому, потому, что там за нее проголосовало больше людей – 3830 избирателей против 2593 в "Петровском округе". Она получила 93,7 и 94,5% голосов в этих двух муниципалитетах.
Теперь глава государства должен подписать заявление и назначить исполняющего обязанности. После этого начнется процедура назначения губернатора. Не исключено, что она уложится в пару дней, и теоретически уже в среду, 24 августа, Законодательное собрание утвердит кандидатуру. Хотя более вероятно, что это произойдет все-таки через неделю.
Сама Матвиенко должна стать сенатором уже от нового губернатора, так что ее на новое место работы отправят тоже не сразу.