По программе утилизации покупатели получат еще 89 тыс. автомобилей

Автор фото: ДП

Российские автодилеры до конца 2011 года в рамках завершающейся программы утилизации автотранспорта должны передать покупателям оставшиеся 89 тыс. автомобилей из 601 тыс., которые были реализованы по программе

На сегодняшний день покупателям передано 512 тыс.автомобилей. При этом дилеры получили субсидии на 21,7 млрд рублей из общей суммы в 30 млрд рублей.
Эффект от программы утилизации для бюджета составил 2 рубля на каждый вложенный рубль, передает РИА Новости.
Первый этап программы по утилизации автомобилей стартовал 8 марта 2010 года. На первый этап программы было выделено 11 млрд рублей. В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тыс. рублей при покупке нового авто, произведенного в России.
В августе прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 10 млрд. рублей на реализацию второго этапа программы утилизации. Затем было решено продолжить программу и в начале 2011 года. В начале апреля Путин предложил продлить программу утилизации, выделив на нее дополнительно 5 млрд. рублей и окончательно завершить ее в 2011 году.
Из 600 тыс. единиц 500 тыс. автомобилей, приобретенных в рамках программы утилизации, было произведено на территории России, в том числе 400 тысяч реализовал крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ", свыше 100 тыс. было выпущено иностранными компаниями.
Также по программе утилизации реализовывались легкие коммерческие автомобили, производимые на заводах ООО " УК " Группа ГАЗ