"Гостевая семья": правила хорошего тона

Автор фото: Итар-Тасс

Host family, то есть "гостевая семья" – идеальная лаборатория для изучения не только языка, но и культурных традиций чужой страны. И поскольку "гостевая семья" - как раз тот самый "монастырь", в который со своим уставом, действительно, лучше не ходить, существует ряд нехитрых правил, позволяющих "гостям" свести к минимуму все возможные трения с принимающей стороной.

Правила эти предельно просты и едины для большинства стран.  
Прежде всего, оказавшись на "чужой территории"  надлежит в обязательном порядке, буквально сразу же, с первого же дня раз и навсегда проникнуться глубоким  и неподдельным уважением к быту, привычкам и, главное, вещам новой семьи. Иными словами, ни в коем случае не нельзя самовольно пользоваться хозяйским компьютером, телефоном и прочей техникой, без спросу  потрошить холодильник (зато хранить в нем собственные продукты - пожалуйста), небрежно обходиться с мебелью,  выданными полотенцами, подушками и бельем.
Туго на чужбине придется поклонникам активной ночной жизни. Даже если вам минуло 18 лет, ночевки вне дома могут расцениваться негативно, более того, те же англичане, если и сумеют воспитанно промолчать, вряд ли одобрят появление в доме гостей (тем более, не дай Бог, еще и во внеурочный час). Куда свободнее с "посещениями" обстоит дело в той же Ирландии, но ирландцы вообще народ особенный, так что не исключено что и вас, и ваших друзей не просто охотно пустят в дом в любое время,  но и усадят за семейный стол вместе со всей имеющейся родней. А вот в Британии ждать душевных бесед и расспросов о состоянии ваших дел со стороны хозяев – не приходится. Нередко владельцы дома на протяжении всего знакомства ограничиваются банальными "привет-пока" и еще парой реплик, относящихся к чисто фатической коммуникации. Ничего личного, к этому просто нужно привыкнуть.
Кроме того, почти все без исключения принимающие семьи трепетно относятся к опозданиям на ужин, так что если вы все-таки решились откушать "казенных харчей" в соседнем ресторанчике  - непременно уведомите об этом хозяев загодя, дабы не ранить их хлебосольную душу. Главное - уточнить время ужина: англичане, к примеру, традиционно садятся за стол в 18.00 – 19.00, а жители Мальты, Франции и Испании могут  приступать к вечерней трапезе  и в 21.00.
И еще одно важное правило: на форумах  "бывалые" путешественники настоятельно рекомендуют своим менее опытным последователями не носить с собой паспорт и иные важные бумаги, уходя из дома. Вне зависимости от страны, вполне уместно и, более того, разумно попросить членов host family припрятать все ваши ценности в сейфе – до отъезда.