Резиденцию Ельцина в Карелии купил Алексей Мордашов

Автор фото: "ДП"

Управление делами президента РФ продало государственную резиденцию "Шуйская Чупа". Покупателем стала компания Алексея Мордашова.

Госрезиденцию, расположенную в Карелии, в которой останавливался президент России Борис Ельцин, продали в пятницу с аукциона за 291 млн рублей, передает РИА "Новости" о ссылкой на пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова.
Покупателем объекта стало ЗАО "Севергрупп". Компания не намного превысила стартовую цену, составлявшую 285,6 млн рублей.
В состав лота, в частности, входят: трехэтажное здание гостиницы, здание теннисного корта, два жилых дома, узел связи, четыре коттеджа, электробойлерная, водонасосная станция, здание сауны, здания КПП, гараж и пирс.
Победитель конкурса может также купить или арендовать землю на участке, где расположена резиденция.
В аукционе принимали участие три компании. Однако торгов, как таковых, не было. Комиссия вскрыла конверты с заявками и объявила претендента, предложившего наибольшую цену.
"Шуйская чупа" была выставлена на продажу в связи с тем, что объект уже не используется и не является необходимым Управлению делами президента. В очереди на продажу еще несколько десятков таких объектов.
ЗАО "Севергрупп" управляет активами Алексея Мордашова, который является основным владельцем компанийт "Северсталь", "Череповецкий сталепрокатный завод", "Ижорский трубный завод" и т.д.
Алексей Мордашов в опубликованном в пятницу рейтинге богатейших россиян Forbes занял второе место. По данным издания, его состояние практически удвоилось за последний год и достигло $18,5 млрд.