Планировкой и межеванием займется КГА

В соответствии с новым постановлением о порядке предоставления участков под инвестпроекты, изыскательские работы и подготовку проектов планировок и межевания территорий будут выполнять не инвесторы, а КГА.

В соответствии с новым постановлением о порядке предоставления участков под инвестпроекты, изыскательские работы и подготовку проектов планировок и межевания территорий будут выполнять не инвесторы, а КГА. Исключениями станут земельные участки, предоставляемые под строительство автодорог, ИЖС в зонах малоэтажной застройки, а также территории, отведенные под реновацию и комплексное освоение для жилищного строительства. Постановление распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2011 года.
В городском комитете по строительству утверждают, что в итоге время между подачей и получением разрешения на строительство сократится с 2 лет до полугода. По данным вице-президента "СоюзПетроСтроя" Льва Каплана, расходы на планировку и межевания составляют порядка 40% от себестоимости 1 м2. Подготовку одного проекта планировки он оценивает в 20-30 млн рублей.
По словам гендиректора ИСК "Отделстрой" Марка Окуня, преимуществом является то, что будет меньше различных публичных слушаний и обсуждений, которые затягивают сроки.
Правительство РФ 16 января приняло постановление, согласно которому вся градостроительная документация на городские инвестиционные проекты должна согласовываться в Москве – в федеральной службе Росохранкультуры.
Источник dp.ru